Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Всемирный банк: Российская экономика растет на пределе возможного

Экономика России находится на пределе своего текущего потенциала роста. К такому неутешительному выводу пришли эксперты Всемирного банка в очередном докладе, посвященном нашей стране. Специалисты финансовой организации подтвердили далеко не оптимистическую оценку ситуации, в которой сегодня пребывает экономика РФ.
Фото: РБК
Фото: РБК

Очень точно ее определил премьер-министр Дмитрий Медведев, который в начале недели заявил, что в стране "сейчас нет кризиса, но и нет развития". При этом для любого развивающегося государства критически важно интенсивное поступательное движение вперед.

Статистика - вещь упрямая

Наиболее ярко о росте российской экономики на пределе возможного, по мнению Всемирного банка, свидетельствует то, что загрузка производственных мощностей в стране сохраняется на уровне, близком к максимальному. "Загрузка производственных мощностей в первом полугодии 2013г. сохранялась на уровне около 80%. Это сопоставимо с уровнями 2007 и 2008гг., когда темпы роста экономики составляли 8% в год. Аналогичный уровень загрузки производственных мощностей был отмечен в первом полугодии 2012г., когда экономика росла на уровне 4,5% в год", - указано в докладе.

В течение I полугодия 2013г. рост российского ВВП существенно замедлился. Всемирный банк подчеркивает: по сравнению с другими странами с высоким уровнем доходов и европейскими развивающимися экономиками ситуация в нашей стране более благоприятна. При этом эксперты поясняют, что если в этих государствах экономика восстанавливается, то сказать этого о России пока нельзя.

Замедление темпов роста экономики РФ Всемирный банк объясняет ослаблением совокупного спроса, который сказался на уменьшении инвестиционной активности и потребления в стране. Спрос на инвестиции затормозился: в I квартале 2013г. инвестиции в основной капитал увеличились лишь незначительно - на 0,1% по сравнению с ростом на 15,5% за аналогичный период прошлого года. Повлияло на эту негативную тенденцию и ухудшение предпринимательской уверенности.

По-прежнему остается слабым и внешний спрос. Всемирный банк поясняет, что не оправдала ожиданий торговля на мировых рынках, снизились и цены на нефть, достигнув стабильного уровня ниже 100 долларов США за баррель во II квартале 2013г.

Эксперты отмечают, что, несмотря на нестабильность на мировых рынках, в I полугодии 2013г. на фоне наращивания внешних заимствований банками и нефинансовыми организациями увеличился внешний долг РФ. К концу июня 2013г. показатель вырос до 704 млрд долларов (33,2% ВВП) с 638 млрд долларов(31,7% ВВП) на конец декабря 2012г.

Выросла в июне-августе 2013г. и волатильность обменного курса рубля. Из-за этого Банк России был вынужден постепенно сдвигать вверх границы плавающего коридора бивалютной корзины и существенно увеличивать объемы интервенций. Давление на национальную валюту усилилось в результате резкого сезонного сокращения профицита счета текущих операций и масштабного оттока капитала, который, по данным Всемирного банка, составил в I полугодии 2013г. 38,4 млрд долл.

Эффективность труда не соответствует зарплатам

Особую озабоченность у Всемирного банка вызывает тот факт, что в России продолжается разрыв между уровнем производительности и зарплат. По данным экспертов, вновь достигла рекордного уровня занятость, особенно в государственном секторе - на него сегодня приходится почти четверть занятости в целом (24,5%). "В России за период с 2008 по 2010гг. средний уровень занятости в государственном (т.е. нерыночном) секторе был выше, чем в других развитых странах и странах с развивающейся экономикой, таких как Бразилия, Южная Корея, Турция или Украина", - говорится в докладе.

При этом Всемирный банк указывает на стабилизацию спроса на рабочую силу в реальном секторе. Уровень вакансий в I полугодии 2013г. в целом остался низменным по сравнению со II полугодием 2012г. Сравнительно стабильными последнее время оставались уровни бедности и неравенства по доходам. По оценкам Всемирного банка, в течение 2012г. уровень бедности в России сохранился почти низменным на уровне 11-11,5%.

Кредитный "пузырь" раздувается

Не обошел стороной Всемирный банк и проблему закредитованности россиян. Прирост среднего уровня потребительских и других кредитов населению составил в I полугодии 2013г. 35-40% к соответствующему периоду предыдущего года. Именно это увеличение служило важным фактором недавнего роста потребления домохозяйств. "За первые пять месяцев 2013г. такой рост кредитования привел к росту совокупной задолженности домохозяйств до 25% совокупного располагаемого дохода по сравнению с 17% в 2011г. и 19% в 2012г.", - говорится в докладе.

Всемирный банк указывает, что такое увеличение долговой нагрузки сдерживает потребление, притом что процентные платежи уже достигли 5% - существенной доли среднего уровня доходов домохозяйств. В то же время не растут и сбережения населения: их норма в течение последних месяцев колебалась вокруг уровня 15-16%.

Серьезную обеспокоенность ростом беззалогового потребительского кредитования неоднократно выражает финансовый регулятор страны - Центральный банк. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина неоднократно заявляла, что темпы увеличения данного вида кредитования не просто высокие, а слишком высокие. "Граждане могут брать по 4-5 кредитов. И если будут какие-то не очень благоприятные изменения на рынке труда, это может иметь масштабные неблагоприятные последствия", - указывала она.

По данным Э.Набиуллиной, доля необеспеченных кредитов по отношению к ВВП в России невелика. Однако соотношение платежей с доходами россиян уже сейчас достигло уровней, которые свойственны государствам с куда более длинной историей розничного кредитования. Для экономики это может иметь весьма плачевные последствия, с которыми даже самым развитым странам, страдающим от этой проблемы, приходится вести ожесточенную борьбу.

Борьба за экономический рост предстоит тяжелая

В январе этого года представители еще одной авторитетной организации - Международного валютного фонда - практически в точности сошлись с Всемирным банком во взгляде на перспективы российской экономики. Глава миссии МВФ Антонио Спилимберго тогда указывал, что она растет так быстро, как это только возможно.

Неутешительны и прогнозы ведомств и многочисленных экспертов внутри России. В конце лета с.г. Минэкономразвития снизило прогноз по росту ВВП страны до 1,8% с ранее ожидавшихся 2,4%. По словам экс-министра финансов Алексея Кудрина, РФ и вовсе придется бороться за экономический рост в 3% в долгосрочной перспективе, притом что в начале 2013г. Д.Медведев в качестве основной цели для правительства определял устойчивое увеличение экономики "на уровне не ниже 5% ВВП".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45