Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия и Китай не смогли договориться о цене на газ

В ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Пекин Россия и Китай заключили ряд важных соглашений в энергетической сфере. В атомной отрасли странам удалось договориться об участии "Росатома" в строительстве Тяньваньской атомной электростанции (Тяньваньской АЭС), а также о финансировании китайским банком проекта теплоэлектростанции в Ярославле.
Россия и Китай не смогли договориться о цене на газ

Сегодня также завершилось строительство нефтепровода Россия – Китай, которое велось в рамках проекта "Восточная Сибирь – Тихий океан" (ВСТО) с 2009г. Страны заключили соглашение о поставках нефти в новый трубопровод. При этом в газовой сфере переговоры РФ и КНР, длящиеся с 2004г., так и остались на уровне заключения "предварительных договоренностей".

В Пекине сторонам удалось согласовать основные условия поставок российского газа из Западной Сибири, но заключение окончательного экспортного контракта намечено только на 2011г.

Главным документом в энергетической сфере, из подписанных в ходе визита Д.Медведева, стал контракт на технический проект второй очереди строительства одной из крупнейших в КНР атомных электростанций – Тяньваньской. Свои подписи под документом поставили представители инжиниринговой компании "Росатома" – ЗАО "Атомстройэкспорт" – и Цзянсуской ядерной энергетической корпорации (JNPC).

В соответствии с документом, блоки N3 и N4 китайской АЭС будут возводиться по проекту, аналогичному первой очереди Тяньваньской АЭС, которую также создавала российская компания. Еще одним соглашением, подписанным сегодня в Пекине, стал документ о финансировании китайским банком ICBC строительства теплоэлектростанции ТГК-2 в Ярославской области стоимостью 15 млрд руб.

Подписание соглашения о поставках нефти между ОАО "Роснефть" и Китайской нефтегазовой корпорацией CNPC стало продолжением сотрудничества между двумя странами в нефтяной сфере, начатого в феврале 2009г. Тогда Китай выделил ОАО "Роснефть" и ОАО "АК "Транснефть" кредит на 25 млрд долл. под экспорт нефти в объеме 15 млн тонн в год. Планируется, что российская нефть заполнит новый нефтепровод Россия – Китай мощностью 15 млн т в год, который является ответвлением от магистрального трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан.

Сегодня в Пекине состоялась официальная церемония завершения его строительства и запуск объекта с китайской стороны. Российская часть нефтепровода была запущена в конце августа. По словам главы "Транснефти" Николая Токарева, коммерческие поставки нефти в Китай по новому трубопроводу планируется начать с 1 января 2011г. В ноябре - декабре с.г. начнется закачка в нефтепровод технологической нефти – порядка 600 тыс. т.

Одним из ключевых моментов российско-китайских переговоров стало согласование предварительных условий поставок российского газа в КНР. Обсуждение условий поставок идет с 2004г., между сторонами уже было заключено несколько меморандумов и соглашений. Сегодня в Пекине глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент CNPC Цзян Цзэминь поставили свои подписи под документом, который носит название "Расширенные основные условия поставок газа из России в Китай". В нем зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР, за исключением цены.

В частности, определены объем и сроки начала экспорта, уровень "бери или плати", период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей. В Газпроме отмечают, что поставки газа планируется начать в 2015г., при этом его ежегодный объем достигнет 30 млрд куб. м. Данные условия будут отражены в 30-летнем экспортном контракте, который должен быть подписан в 2011г. В монополии отмечают, что пока речь идет о поставках газа по "западному маршруту".

Напомним, что в марте 2006г. между Газпромом и CNPC был заключен протокол о поставках природного газа из России в КНР на 68 млрд куб. м. Стороны рассматривали два варианта поставок газа в КНР – западный и восточный маршруты, для организации которых планировалось создание газотранспортной системы "Алтай" мощностью 30-40 млрд куб. м в год.

Поставки газа по восточному направлению должны были начаться в 2016г., по западному – в 2011г. Однако в 2009г. Газпром сообщил, что сроки поставок были перенесены из-за отсутствия договоренности по цене. Окончательные договоренности по стоимости газа между РФ и КНР не были достигнуты и на этот раз. Как ранее сообщал вице-премьер РФ Игорь Сечин, с ценовыми параметрами стороны должны определиться в I полугодии 2011г.

По мнению экспертов, именно вопрос цены является ключевым моментом в российско-китайских переговорах, и отсутствие окончательного решения по этому вопросу сводит на нет все предварительные российско-китайские договоренности. Как полагает аналитик "Инвесткафе" Анастасия Соснова, китайцы в ценовом вопросе заняли принципиальную позицию: они покупают газ у Туркмении в 1,5 раза ниже, чем Газпром продает Европе. Аналитик уверена, что китайская сторона настаивает на аналогичной цене и по российскому газу – 160 долл. за 1 тыс. куб. м.

При этом средняя стоимость "голубого топлива" для Европы с учетом акцизов и сборов на 31 марта 2010г. составляла около 280 долл. за 1 тыс. куб. м. По данным А.Сосновой, в переговорах с Китаем Газпром апеллирует к необходимости осуществления масштабных вложений в разработку восточносибирских газовых месторождений, в связи с чем корпорация считает цену на газ ниже 180 долл. за 1 тыс. куб м убыточной для себя.

Как полагает аналитик ИК "Велес Капитал" Ирина Ладыгина, на уступки при согласовании цены придется пойти обеим сторонам: российские ценовые запросы выше, чем цены, по которым Китай закупает газ у других поставщиков, однако РФ готова обеспечить требуемый объем газа в долгосрочном периоде. При этом сторонам удастся согласовать стоимость газа по цене выше 150 долл. за 1 тыс. куб. м. По мнению эксперта, поставки российского газа в Китай являются "стратегическим и перспективным решением для России". В 2009 -2010гг. объемы добычи и экспорта газа из РФ снизились из-за падения спроса со стороны европейских стран и стран Востока. При этом Россия обладает потенциалом и возможностью обеспечить необходимые объемы газа, заключает эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42