Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Работники культуры передумали просить Путина о накопительных пенсиях

Работники культуры передумали просить президента России о сохранении накопительной части пенсии. Российский профсоюз работников культуры (РПРК) отозвал свою подпись под письмом от имени Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы к президенту России Владимиру Путину, в котором просил сохранить накопительные пенсии. Об этом говорится в заявлении РПРК, опубликованном на сайте Минкультуры России.
Выдача пенсии в одном из отделений "Почты России"
Выдача пенсии в одном из отделений "Почты России" (Фото: РИА Новости)

В заявлении отмечается, что после размещения текста обращения к Путину «стали поступать обращения из территориальных и первичных профорганизаций с позицией, отличной от позиции ассоциации».

В связи с этим профсоюз работников культуры посчитал необходимым оперативно провести опрос руководителей органов РПРК в субъектах РФ. Его итоги планируется обсудить на очередном заседании президиума РПРК 13 сентября. Также принято решение организовать консультации по вопросу накопительных пенсий с Министерством культуры РФ.

Письмо трех профсоюзов бюджетников — работников здравоохранения, народного образования и науки, культуры — было направлено Путину 21 августа. В нем лидеры профсоюзов Михаил Кузьменко, Галина Меркулова и Геннадий Парошин заявляют, что отмена пенсий будет «особенно чувствительна» для бюджетников. «Особенность бюджетной сферы в том, что у работодателей нет ни средств, ни прав для создания корпоративной системы пенсионного обеспечения», указывали авторы письма, а сами бюджетники «пока не готовы» формировать себе добровольную пенсию.

По мнению лидеров профсоюзов, вместо разработки мер по повышению эффективности нынешней накопительной пенсионной системы правительство предлагает самый легкий вариант — «заморозить накопленные гражданами средства и, более того, обсуждается возможность отмены накопительной системы вообще». Кроме того, авторы выразили сожаление, что решение принимается в правительстве «без широкого общественного обсуждения».

О том, что мораторий на формирование накопительной части пенсии, действующий в 2014г., будет продлен на год, стало известно 5 августа. Об этом сообщил глава Минтруда Максим Топилин. В тот же день вице-премьер и куратор социального блока Ольга Голодец заявила, что правительство активно обсуждает отказ от всей накопительной компоненты пенсии. В качестве причины чиновник назвала неэффективность существующей системы.

«Мы очень долго обсуждали тему накопительной пенсии. Существует целый ряд вопросов к ее эффективности, и первый из них — к сожалению, накопительная система не обеспечивает гражданам тех же прав, что обеспечивает современная страховая пенсионная система», — сказала она.

Мария Бондаренко

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Спорт, 16:54
МИД Таджикистана вручил ноту послу России Политика, 16:53
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32