Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Фондовые индексы в РФ снижаются на фоне опасений вокруг Сирии

Торговая сессия на российском фондовом рынке завершилась снижением основных индексов. ММВБ опустился на 0,93% - до отметки 1374,21 пункта. Индекс РТС просел к концу торговой сессии на 1,52% - до 1304,33 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 384,7 млрд руб.
Фото: РБК
Фото: РБК

Рынки продолжают находиться в "летней спячке": индексы движутся без направлений и на низких объемах, отметил портфельный управляющий УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин. Единственное, что влияет на рынки, - это возможное сокращение программы QE3, но и здесь нет никакой ясности. Сначала глава ФРС Бен Бернанке объявил о возможном сокращении по мере улучшения ситуации в экономике, затем, видя негативную реакцию рынка, смягчил свою позицию.

Кроме того, настроения инвесторов изрядно подпорчены ситуацией вокруг конфликта в Сирии. Игроки напряженно ожидают решения США, а также ряда других европейских стран по вопросу применения военной силы для урегулирования конфликта в Сирии, где силы президента Башара Асада противостоят представителям оппозиции.

Отметим также, что индекс потребительского доверия в США в августе 2013г., по данным исследовательской организации Conference Board, повысился до 81,5 пункта (81 пункт в июле 2013г.). Аналитики прогнозировали значение индекса на уровне 78 пунктов.

Лидерами роста к концу торгового дня стали акции ТНК-BP (+3,2%), ЗИЛа (+2,7%), "Газпром нефти" (+1,6%). В лидерах падения значились бумаги ФСК ЕЭС (-3%), "Северстали" (-2%), "Ростелекома" (-2,8%).

В ближайшее время рынки будут находиться под влиянием событий в Сирии и новостей вокруг сложившейся ситуации, считает начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко. "Ожидаемый торговый диапазон на завтра - 1350-1370 пунктов по индексу ММВБ", - добавил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02