Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Российская экономика близка к стабилизации

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что "дно" падения экономики РФ уже достигнуто.
Эксперты: Российская экономика близка к стабилизации

Обнародованные на прошедшей неделе статистические показатели за июнь 2009г. сподвигли многих экспертов к очередной корректировке прогнозов роста экономики РФ на 2009-2010гг. и выдвижению новых идей по поводу ее состояния в настоящий момент. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что "дно" уже достигнуто, падение реальной экономики РФ замедляется и близится стабилизация. В 2010г. они уже прогнозируют рост экономики РФ.

Ведущий макроэкономист по России и СНГ Nomura International Иван Чакаров отмечает, что с учетом июньского показателя ВВП на уровне минус 9,6% в годовом исчислении предварительный показатель уровня ВВП за II квартал составит минус 10,4% по сравнению с аналогичным периодом 2008г. По оценкам эксперта, с сезонными поквартальными поправками эти цифры свидетельствуют об очень скромном, но росте ВВП на уровне 1,1%, являющемся показателем того, что экономика достигла "дна" в I квартале текущего года.

Напомним, 23 июля заместитель министра экономики Андрей Клепач объявил, что в июне падение ВВП составило 9,6% по сравнению с аналогичным периодом 2008г. По словам И.Чакарова, в целом тон его выступления был безрадостным и акцент был сделан на возможности второй волны кризиса в 2010г., повышении уровня безработицы и ослаблении рубля. "Поскольку Министерство экономического развития публикует ежемесячные данные ВВП, мы можем рассчитать показатель ВВП за II квартал, а также за год с учетом сезонных поправок. Хотя это предварительные данные - официальные данные за II квартал будут представлены Росстатом только в сентябре - исторически эти показатели были очень близки", - подчеркивает эксперт.

Более того, Росстат не публикует квартальные данные ВВП с учетом сезонных поправок в годовом исчислении, что затрудняет анализ тенденций развития производства. А такой анализ особенно важен в период значительного спада экономики, когда макроэкономические показатели могут демонстрировать резкие нелинейные изменения. "Расчет квартальных данных ВВП с учетом сезонных поправок по сравнению с аналогичным периодом 2008г. является очень важным, поскольку может отразить основные тенденции, которые сложно проследить в сравнительных данных за год", - отметил И.Чакаров.

По словам эксперта, основной особенностью данных является значительное падение ВВП в годовом исчислении с учетом сезонных поправок на основании данных за I квартал, когда уровень падения превысил 30%, что с легкостью перекрывает показатель ВВП за III квартал 2008г. (из расчета за год), когда падение составило 23%. Совокупное шоковое влияние негативных макроэкономических факторов - изменения значительного позитивного сальдо торгового баланса, исчезновения спроса на внешних рынках и прекращения приплыва капитала - должно обеспечить значительные негативные показатели роста ВВП из расчета за год. Однако сильное падение показателей роста за I квартал, полагает И.Чакаров, послужило трамплином для возобновления роста начиная со II квартала. "По нашим оценкам, показатель ВВП за II квартал с учетом сезонных поправок (из расчета за год) вырос на 1,1% и тем самым заложил основу для последовательного роста производства на протяжении нескольких последующих кварталов. В то же время при сравнении показателей в годовом исчислении во II квартале падение ВВП усилилось, демонстрируя снижение за год на 10,4%, что ниже снижения за I квартал на 9,8% из расчета за год. Этот пример четко демонстрирует целесообразность расчета ВВП для оценки экономических тенденций за год с учетом сезонных поправок", - считает И.Чакаров.

По мнению эксперта, достижение экономикой "дна" в I квартале является следствием четкого соотношения уровней потребления и производства. На протяжении I квартала снижение темпов роста было обосновано значительным падением уровня инвестиций и промышленного производства. Хотя потребительские расходы также снизились, они оказались более устойчивыми, чем ожидалось, так как "дыры" в реальных чистых доходах населения, которые образовались в результате сокращения реальных доходов, были восполнены за счет сбережений, накопленных за предыдущий период активного роста экономики. Однако в то время как показатель уровня промышленного производства в годовом исчислении продолжал падать, при условии расчета прогнозных показателей на основании данных за последние месяцы с учетом сезонных поправок уровень промышленного производства восстановился, а это предполагает, что нижняя точка падения уже достигнута.

Однако, подчеркивает И.Чакаров, даже если экономика и достигла "дна" в I квартале и показала очень скромный, но рост во II квартале (из расчета за год с учетом сезонных поправок), было бы неразумно ожидать быстрого восстановления, как это произошло после кризиса 1998г. Это предположение можно рассмотреть в деталях, сравнивая нынешние тенденции роста с теми, которые наблюдались в 1998г. После достижения "дна" во второй половине 1998г. рост экономики быстро возобновился в начале 1999г. Однако совокупное действие факторов, которые в комплексе обеспечили благоприятное развитие событий в 1999г. (а именно наличие спроса на экспортную продукцию, резкий и постоянный рост цен на нефть, а также значительное повышение реального эффективного курса рубля по отношению к другим валютам), на этот раз отсутствует и не сможет создать необходимые предпосылки для возобновления роста.

"Поэтому, хотя ВВП и достиг "дна", мы считаем, что при помощи агрессивной фискальной экспансии и благоприятной монетарной политики в результате девальвации рубля в начале текущего года экономика продолжит демонстрировать отрицательные показатели в официальной статистике, и позитивный рост по сравнению с предыдущим годом станет очевиден только в I квартале 2010г.", - заключил И.Чакаров.

Последние статистические данные о состоянии экономики России свидетельствуют о том, что падение в реальном секторе замедляется, отмечают в Capital Economics. Но, хотя экономика РФ уже и вышла из стадии "свободного падения", эксперты видят несколько причин, почему не следует быть слишком оптимистичными. "Не нужно слишком доверять данным за один месяц, тем более если они скорректированы с учетом сезонных факторов. К примеру, снижение уровня безработицы в июне, скорее всего, не связано с увеличением спроса на рабочую силу. А вот падение реальной заработной платы на 5,2% в годовом исчислении, наоборот, говорит об ухудшении ситуации на рынке труда. Следует отметить, что появляются и новые риски, в частности из-за шаткого положения банковского сектора. Кредитные условия еще какое-то время останутся жесткими, поэтому эффективность проводимой властями монетарной политики сводится к минимуму", - подчеркнули аналитики. По прогнозам экспертов Capital Economics, в текущем году падение российской экономики составит 10%, а в 2010г. наступит период стагнации.

Более оптимистичной позиции придерживаются эксперты Economist Intelligence Unit. Они отмечают, что, хотя в России и была достигнута некоторая финансовая стабилизация, особенно в том, что касается валютного курса, тем не менее российская экономика останется слабой в 2009г. Активность в промышленном секторе по-прежнему низка, а уровень безработицы продолжает расти. Лишь восстановление цен на нефть поправит показатели текущего счета. "По нашим оценкам, в 2009г. экономика РФ сократится на 7%, а в 2010г. темпы роста ВВП восстановятся до 2-3%", - отметили специалисты.

Вместе с тем аналитики Citi полагают, что российская экономика близка к стабилизации. "Во II квартале спад экономики оказался сильнее, чем в первом, поскольку сокращение промышленного производства сказалось на уровне реальной заработной платы и безработицы, что привело к снижению объема потребления. "Однако во втором полугодии может начаться стабилизация благодаря смягчению монетарной политики и фискальным стимулам властей. Мы считаем, что у ЦБ ограничено пространство для маневров (дальнейшего снижения процентных ставок), но нельзя тем не менее и полностью исключать вероятность снижения ставок на 50 б.п.", - заключили эксперты.

В целом комментарии экспертов стали более позитивными и оптимистичными по сравнению с недавним прошлым. Это вселяет надежду, что в экономике РФ действительно вскоре наступит просвет и начнется восстановление. При этом более выраженного эффекта восстановления российской экономики эксперты ждут только с началом 2010г. с ускорением роста к концу года.

Quote.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46