Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Евро вспомнил о долгах южных стран

Евро торгуется около нуля в четверг и на 14:30 мск оценен рынком в 1,301 долл. США. Сильная статистика из зоны евро сменяется нарастающими проблемами на долговом рынке.
Фото: РБК
Фото: РБК

Стоимость заимствований по долгосрочным гособлигациям Италии на сегодняшнем аукционе поднялась до максимума за три месяца вслед за ростом доходности по краткосрочным бумагам на фоне обеспокоенности инвесторов, вызванной возможным сворачиванием программы "количественного смягчения" ФРС США.

Несмотря на рост доходности по бумагам, итоги аукциона нельзя назвать неутешительными, так как Риму удалось продать весь запланированный объем при высоком спросе со стороны инвесторов. Так, инвесторы приобрели десятилетние гособлигации Италии на 2,5 млрд евро при доходности в 4,55% (против доходности в 4,14% по аналогичным бумагам месяц назад). Зафиксированная доходность стала самой высокой с марта 2013г. Коэффициент покрытия составил 1,46 против 1,38 на предыдущем аукционе, который состоялся месяц назад.

Рим также продал пятилетние госбумаги на 2,5 млрд евро под доходность в 3,47% (на предыдущем аналогичном аукционе показатель составил 3%). 30 мая доходность по десятилетним гособлигациям Италии выросла впервые за три месяца. Так, Рим продал долгосрочные госбумаги на 3 млрд евро под доходность 4,14%, в то время как в рамках аналогичного аукциона месяц назад доходность по таким бондам составляла 3,94% (это был самый низкий показатель, зафиксированный с октября 2010г.).

Проблемы долговых рынков начали забываться, а Италия и Испания ушли на второй план. Этот эффект был достигнут падением доходности долговых инструментов по всему миру. Однако со сворачиванием программы QE доходности резко пошли вверх. Американские гособлигации дают уже по 2,5% в год, и нет ничего удивительного в том, что аналогичные показатели начали расти и в Европе. Но если доходность американских облигаций достигнет 3-3,5% годовых, то с США ничего не случится, а вот для европейских рынков это будет означать доходность в 5-7%. А это уже очень опасные значения, способные вызвать волнения на рынках.

Quote.rbc.ru

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Облигации"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:33
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43