Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

АВТОВАЗ шагает по планете: машинами из Тольятти удивят еще и индейцев

ОАО "АВТОВАЗ" и компания Automotive Company Sac сегодня в рамках II Международного форума "Технологии в машиностроении" подписали соглашение о поставках автомобилей Lada в Перу, Эквадор и Боливию, сообщает пресс-служба ГК "Ростехнологии".
Фото: РБК
Фото: РБК

Поставка российских автомобилей будет осуществляться через сеть сертифицированных дилеров на территории этих стран. АВТОВАЗ будет осуществлять поставки своей продукции, а также "оказывать техническую и консультационную поддержку".

В свою очередь компания Automotive Company Sac станет закупать автомобили Lada и запчасти, а также проводить их гарантийное и постгарантийное техническое обслуживание. Соглашение о техническом обслуживании автомобилей Lada планируется подписать на три года.

В рамках пилотного проекта будет осуществлена поставка нескольких сотен автомобилей Lada в Латинскую Америку. "При его успешной реализации в регион возможна поставка до 10 тыс. машин. Распределение по странам будет зависеть от спроса на каждом конкретном рынке", - отмечается в релизе.

В общем объеме экспорта продукции АВТОВАЗа доля поставки в Перу, Эквадор и Боливию может составить 1-2%. При этом на рынках этих стран продукция тольяттинского завода в первые годы может достигнуть 2%, с вероятностью роста в последующие годы до 5%.

Ранее, в начале июня 2012г., стало известно, что АВТОВАЗ планирует начать поставки на экспорт модели Lada Granta в Европу в конце 2012г. - начале 2013г. В марте 2012г. автопроизводитель направил 358 машин Lada Granta для тест-драйвов в свои дилерские центры на Украине, в Казахстане, Белоруссии, Молдавии и Киргизии. Модель Granta экспортируется под названием LADA-2190. Осенью прошлого года вице-президент АВТОВАЗа по стратегии Григорий Хворостянов сообщал, что планируемый объем производства Granta на 2012г. - более 100 тыс. автомобилей данной модели.

Кроме того, в марте 2012г. АВТОВАЗ заявил о своих планах выйти на новые рынки с помощью альянса Renault-Nissan. "Мы намерены выйти на рынки развивающихся стран - Латинской Америки, Северной Африки и Ближнего Востока. Также с помощью альянса мы будем выходить в другие сегменты, например в класс C", - сказал президент ОАО "АВТОВАЗ" Игорь Комаров.

ОАО "АВТОВАЗ" (г.Тольятти) зарегистрировано 5 января 1993г. Автоконцерн выпускает автомобили семейств Lada Priora, Granta, Kalina, Samara, а также "классику". В настоящее время доли между основными акционерами АВТОВАЗа распределяются следующим образом: ГК "Ростехнологии" - 25%, ЗАО "ИК "Тройка Диалог" - 25% и Renault - 25%. Объем продаж АВТОВАЗа в 2011г. на российском рынке составил 517,1 тыс. автомобилей Lada. Чистая прибыль компании по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за 2011г. выросла на 25,6% - до 3,1 млрд руб.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30