Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Гренландия пригрозила ЕС и США сотрудничеством с Китаем

Гренландия пригрозила сотрудничеством с Китаем при отказе ЕС и США от инвестиций
ЕС и США нужно инвестировать в горнодобывающую отрасль Гренландии, иначе она обратится к другим странам, в том числе к Китаю, заявила министр Наая Натаниэльсен. Трамп допускал применение военной силы для контроля над островом
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Горнодобывающим компаниям из США и Европы «нужно поторопиться и инвестировать» в Гренландию, иначе ей придется искать помощь в разработке полезных ископаемых в других странах, в том числе в Китае, заявила в интервью Financial Times министр по делам бизнеса, торговли, минеральных ресурсов, юстиции и гендерного равенства Наая Натаниэльсен.

«Мы хотим развивать наш бизнес-сектор и диверсифицировать его, а для этого нужны инвестиции извне, — сказала она. — Мы действительно хотим сотрудничать с европейскими и американскими партнерами. Но если они не придут, я думаю, нам нужно искать что-то другое».

Натаниэльсен отметила, что срок действия меморандума о взаимопонимании по разработке полезных ископаемых с США, подписанного во время первого президентского срока Дональда Трампа (2017–2021), истекает, и Гренландия безуспешно пыталась выяснить намерения Вашингтона его продлить при администрации Джо Байдена.

Гренландия — бывшая колония Дании, остается под ее контролем и является самым большим островом в мире, расположенным северо-восточнее Северной Америки. Ее площадь составляет около 2,2 млн кв. км, там проживают около 57 тыс. человек. Остров богат природными ресурсами. Как уточнял The Economist, там расположены залежи 43 из 50 минералов, которые США относят к критически важным.

С XIX века власти США неоднократно поднимали тему приобретения Гренландии. Там также находится американская авиабаза Туле. В частности, о желании получить контроль над островом говорил Трамп. После возвращения в Белый дом он не исключал возможность применения военной силы в этих целях.

«Мы надеялись, что администрация Трампа будет более охотно вести диалог с Гренландией о развитии горнодобывающей отрасли. Мы получили немного больше, чем просили, потому что мы не хотим быть американцами», — заявила министр, отметив, что угрозы президента США являются «неуважительными и неприятными».

WSJ рассказала о найденной во льдах Гренландии секретной военной базе США
Политика
Фото:Jim Watson / AP / ТАСС

В отличие от США, Китай не проявляет большого интереса к сделкам в сфере добычи полезных ископаемых, возможно, потому что не хочет «ничего провоцировать», предположила Натаниэльсен. По ее словам, на данный момент в Гренландии работают две китайские горнодобывающие компании. «Мы пытаемся понять, как выглядит новый мировой порядок. С этой точки зрения китайские инвестиции, конечно, проблематичны, но в какой-то степени проблематичны и американские, — сказала она. — Потому что какова цель [инвестиций США]»?

Натаниэльсен считает, что для Гренландии «хорошо подходит» ЕС, так как имеет необходимые ей полезные ископаемые и придерживается экологических стандартов.

В конце марта премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен в ответ на заявления Трампа о присоединении острова к США заявил, что население самостоятельно определяет свое будущее и не принадлежит никому. «Мы должны четко, ясно и спокойно показать американскому президенту, что Гренландия наша», — написал он в Facebook (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России). Премьер Дании Метте Фредериксен подчеркивала, что остров является автономной территорией и не продается.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:52
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46