Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЛУКОЙЛ предложил "Роснефти" проекты в третьих странах в обмен на шельф

ОАО "ЛУКОЙЛ" готово предложить "Роснефти" геологоразведочные проекты в третьих странах в обмен на участие в шельфовых проектах "Роснефти" на Черном и Баренцевом морях. Об этом сообщил сегодня в Барселоне президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов по итогам заседания совета директоров компании.
Фото: РБК
Фото: РБК

По его словам, ЛУКОЙЛ подтверждает заинтересованность в сотрудничестве по шельфу с "Роснефтью" и готов начать переговорный процесс. ЛУКОЙЛ получил конкретные предложения от "Роснефти", сказал В.Алекперов, не раскрыв, однако, их содержания, но подчеркнув, что они одинаковы для всех российских и зарубежных компаний, приглашенных в проекты.

По его мнению, у ЛУКОЙЛа есть конкурентные преимущества перед зарубежными компаниями, поскольку он является крупнейшим налогоплательщиком и его участие в шельфовых проектах даст дополнительные доходы российскому бюджету.

Президент ЛУКОЙЛа также заявил, что компания готова осваивать проект "Западная Курна - 2" в Ираке без партнеров, самостоятельно. По его словам, ЛУКОЙЛ завершает сделку по покупке доли норвежской Statoil в этом проекте и пока не думает о привлечении нового партнера. Отвечая на вопрос участия в проекте российской государственной НК ОАО "Роснефть", глава ЛУКОЙЛа отметил, что от "Роснефти" никаких подобных предложений не поступало. Кроме того, в течение месяца в ЛУКОЙЛе будет сформирован новый блок по развитию геологоразведки и добычи.

18 апреля 2012г. сообщалось, что В.Алекперов выразил заинтересованность предложениями "Роснефти" по работе на шельфе. При этом ЛУКОЙЛ подтверждает интерес к работе на шельфе в рамках действующего законодательства. "Компания по-прежнему заинтересована в получении доступа к шельфу российских частных компаний на тех же условиях, что и госкомпании, и будет продолжать добиваться изменений в действующем законодательстве", - подчеркнул представитель ЛУКОЙЛа.

"ЛУКОЙЛ как российская национальная компания считает, что должна иметь равные с госкомпаниями условия для разработки месторождений континентального шельфа своей страны", - добавили в компании, напомнив, что у ЛУКОЙЛа есть значительный опыт работы на глубоководном шельфе Западной Африки, на морских месторождениях Северного Каспия и на шельфе Балтийского моря.

В начале апреля 2012г. президент "Роснефти" Э.Худайнатов сообщил, что его компания направила ЛУКОЙЛу, ТНК-ВР, "Сургутнефтегазу" и "Башнефти" предложения по сотрудничеству на 12 участках арктического шельфа на условиях, аналогичных сотрудничеству с американской ExxonMobil. По словам Э.Худайнатова, сотрудничество планируется на 12 "самых лучших" участках шельфа, в том числе вдоль Норвегии и на Магаданском участке.

Напомним, в феврале 2012г. премьер-министр Владимир Путин сообщил о необходимости расширить доступ нефтегазовых компаний к разработке северных шельфов РФ.

"Сейчас работать на шельфах северных морей могут только компании, контрольный пакет которых находится у государства, что немного сдерживает развитие добычи", - отмечал премьер.

Согласно действующему законодательству, разработчиками шельфа могут быть только госкомпании, имеющие опыт освоения соответствующих месторождений. Такому определению соответствуют лишь две компании на всю страну - "Роснефть" и Газпром. За расширение этого списка не первый год выступает Минприроды, подсчитав еще в 2010г., что своими силами эти две компании будут осваивать шельф не менее 165 лет.

В августе 2011г. американская ExxonMobil заключила договор с НК "Роснефть" на разработку арктического шельфа РФ, заменив британскую BP.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05