Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЮКОС ждет нового уведомления о дефолте

Нефтяная компания ЮКОС не исключает, что банк Societe Generale, выступивший осенью 2003г. организатором кредита на 1,6 млрд долл., может предъявить компании уведомление о возможном дефолте, сообщил финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор на пресс-конференции, передает Reuters.
ЮКОС ждет нового уведомления о дефолте

"К настоящему моменту мы не получали извещение о возможном дефолте по кредиту Societe Generale на 1,6 млрд долл., но поскольку у нас уже есть извещение по еще одному кредиту, я не исключаю, что мы можем получить извещение и по второму", - сказал Б.Мизамор.

Нефтяная компания ЮКОС привлекла кредит в размере 1,6 млрд долл. в октябре 2003г. Банком-организатором кредита выступил SG Corporate and Investment Banking. Финансовые средства для этого кредита предоставил основной акционер НК "ЮКОС" - Group Menatep.

Напомним, накануне сообщалось, что группа западных банков уведомила НК "ЮКОС" о возможном дефолте по синдицированному кредиту в сумме 1 млрд долл. НК "ЮКОС" получила от банков - участников синдицированного предэкспортного кредита соответствующее уведомление, датированное 23 апреля 2004г.

Основной причиной уведомления кредиторы назвали требование МНС РФ к НК "ЮКОС" от 14 апреля 2004г. об уплате налогов, пеней и штрафных санкций на сумму более 99 млрд руб., а также определение Арбитражного суда Москвы от 15 апреля 2004г., налагающее запрет на отчуждение и обременение активов компании.

В уведомлении подтверждается, что НК "ЮКОС" может по-прежнему без каких-либо ограничений проводить экспортные торговые операции, связанные с предоставленным кредитом, в то же время банки-кредиторы могут воспользоваться своими правами в отношении банковских счетов, оборот средств на которых заложен в пользу банков в качестве обеспечения по кредиту.

Напомним, Арбитражный суд Москвы 15 апреля 2004г. принял решение в обеспечение иска Министерства РФ по налогам и сборам к НК "ЮКОС" о взыскании налогов, пеней и штрафов на общую сумму 99 млрд 375 млн 538 тыс. 234 руб. запретить НК "ЮКОС" отчуждать любое имущество, в том числе акции. Кроме того, суд удовлетворил ходатайство МНС о принятии мер по обеспечению иска и запретил реестродержателям ЮКОСа производить операции по внесению в реестр любых изменений, касающихся сделок с ценными бумагами. Меры обеспечения по иску МНС РФ к НК "ЮКОС" действуют до вынесения решения по существу и вступления решения в законную силу.

Б.Мизамор также не исключил, что к компании могут быть предъявлены новые налоговые претензии. "Возможно, они могут ударить по нам налоговыми претензиями за 2001, 2002, 2003 годы. Но это политическая ситуация, с юридической точки зрения здесь нет оснований", - заявил Б.Мизамор.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47