Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Геращенко согласился возглавить ЮКОС

Бывший председатель Центрального банка России и член думской фракции "Родина" Виктор Геращенко дал свое согласие войти в совет директоров нефтяной компании ЮКОС. Об этом он сообщил журналистам.
В.Геращенко согласился возглавить ЮКОС

По словам В. Геращенко, предложение войти в состав совета директоров поступило от менеджмента ЮКОСа, а также от представителей совета директоров, и было поддержано основными акционерами.

Что касается условий, на которых он готов войти в компанию, то, по словам В. Геращенко, это должна быть совместная договоренность о "трехлетнем контракте". При этом он особо подчеркнул, что его "не зовут в компанию как сказочника, чтобы решить их проблемы", и добавил: "Я не волшебник, я только учусь".

Депутат Госдумы отметил, что ЮКОС является "одной из крупнейших нефтяных компаний с большими перспективами", и подчеркнул, что "не нужно смешивать проблемы акционеров с проблемами компании".

Отвечая на вопрос, были ли консультации с кремлевской администрацией, В. Геращенко сказал: "У меня - нет".

Он также заявил, что в случае, если собрание акционеров утвердит его кандидатуру, он сложит с себя полномочия депутата и на постоянной основе будет работать в совете директоров НК.

Напомним, что совет директоров ЮКОСа на заседании 28 апреля 2004г. планирует утвердить повестку годового общего собрания акционеров компании и список кандидатов в новый совет директоров. Годовое собрание акционеров НК "ЮКОС" назначено на 24 июня 2004г.

Источник в Group Menatep сообщил РБК, что В. Геращенко выдвинут в числе кандидатур в совет директоров ЮКОСа и является "одним из кандидатов на пост председателя совета". По словам источника, это связано с желанием "развести" посты главы совета директоров и председателя правления компании.

Между тем в пресс-службах ЮКОСа и Group Menatep информацию о возможном избрании В.Геращенко на пост председателя совета директоров НК "ЮКОС" не комментируют.

По мнению аналитиков, выдвижение кандидатуры Виктора Геращенко на пост председателя совета директоров НК "ЮКОС" является "жестом отчаяния" со стороны основного акционера компании - Group Menatep, владеющего 44,1% акций ЮКОСа.

Как заявил РБК аналитик банка "Зенит" Сергей Суверов, "В.Геращенко является известным банкиром с мировой репутацией, и его деятельность на данном посту может помочь ЮКОСу в отношениях с международными кредиторами". Кроме того, отметил он, В. Геращенко как член думской фракции "Родина" интегрирован в политический процесс и обладает определенными лоббистскими возможностями.

Напомним, накануне банки-кредиторы уведомили ЮКОС о возможном дефолте по синдицированному кредиту в сумме 1 млрд долл. Основная причина уведомления - требование МНС РФ к НК "ЮКОС" от 14 апреля 2004г. об уплате налогов, пеней и штрафных санкций на сумму более 99 млрд руб., а также определение Арбитражного суда Москвы от 15 апреля 2004г., налагающее запрет на отчуждение и обременение активов компании.

В уведомлении подтверждается, что НК "ЮКОС" может по-прежнему без каких-либо ограничений проводить экспортные торговые операции, связанные с предоставленным кредитом, в то же время банки-кредиторы могут воспользоваться своими правами в отношении банковских счетов, оборот средств на которых заложен в пользу банков в качестве обеспечения по кредиту.

Вслед за этим международное рейтинговое агентство Standard & Poor's переместило рейтинг ЮКОСа из списка CreditWatch с развивающимся прогнозом в список CreditWatch с негативным прогнозом. Данное решение последовало после того, как банки-кредиторы ЮКОСа уведомили НК о "потенциальном дефолте" по кредиту в сумме 1 млрд долл.

Отметим, рейтинг НК "ЮКОС", находящийся на уровне ССС, был изначально помещен под особое наблюдение в список CreditWatch 31 октября 2003г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49