Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Из Кипра вывели сотни миллионов евро: под подозрением чиновники и ЦБ

Сотни миллионов евро были выведены с Кипра в том числе через отделения Bank of Cyprus и Laiki Bank в Лондоне и Москве в процессе переговоров властей республики с международными кредиторами, пишет немецкая газета Spiegel. При этом на самом острове все банковские операции были заблокированы, а счета – заморожены.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Под подозрение властей попали как государственные чиновники, так и топ-менеджмент кипрского Центробанка. Последний подвергается жесткой критике в связи с отсутствием контроля над финансовыми потоками внутри страны.

Стоит отметить, что исключение составляли платежи "гуманитарной направленности", разрешенные к проведению в республике, что открыло лазейку для мошенничества. Кроме того, банк разрешил проводить так называемые специальные платежи, хотя точное их определение до сих пор не установлено.

В свою очередь Центробанк оправдывается тем, что не может контролировать операции кипрских банков, проходящие за рубежом, включая Великобританию и Россию, поскольку они находятся в юрисдикции местных ЦБ.

Тем временем обычные кипрские вкладчики не могли воспользоваться своими счетами в течение двух недель, в то время как влиятельные бизнес-структуры сумели перевести свои деньги посредством зарубежных связей на иностранные счета.

В настоящее время кипрскому Центробанку поручено представить список тех клиентов, которые сняли со своих счетов крупные суммы денег еще до закрытия финансовых учреждений страны. Парламент планирует выяснить, есть ли среди них сотрудники ЦБ или члены правительства, которые могли обладать инсайдом и стремились спасти свои собственные активы.

Отметим, что на протяжении последних двух дней крупнейший банк Кипра Bank of Cyprus лишился сразу двух своих топ-менеджеров. Ранее сегодня ЦБ уволил главного исполнительного директора Bank of Cyprus Янниса Кипри. Накануне подал в отставку глава Bank of Cyprus Андреас Артемис.

Кроме того, сегодня стало известно, что крупные вкладчики Laiki Bank могут потерять 80% по незастрахованным депозитам более 100 тыс. евро. Об этом заявил министр финансов республики Михалис Саррис в эфире государственного телевидения. Он отметил, что пройдут годы до того момента, когда вкладчики смогут вернуть хоть какую-то часть своих депозитов. Говоря о конкретных сроках, М.Саррис сообщил, что речь идет приблизительно о 6-7 годах.

Ранее министры финансов еврозоны утвердили план оказания помощи Кипру на условиях реструктуризации банковского сектора. Кипр получит первый транш кредита в размере 10 млрд евро в начале мая 2013г. от Европейского стабилизационного механизма ESM.

Одобренный ЕС план реструктуризации банков предусматривает создание "хорошего банка" и "плохого банка" (в роли последнего выступит второе по величине финансовое учреждение страны - Народный банк Кипра). Меры включают в себя перемещение вкладов до 100 тыс. евро из Народного банка Кипра, известного как Laiki Bank, в Банк Кипра, который будет выступать в качестве "хорошего банка".

Незастрахованные депозиты, превышающие 100 тыс. евро, будут удержаны и обложены значительным налогом. К Банку Кипра перейдут также средства, полученные в качестве кредита от ЕЦБ, который составляет 9 млрд евро.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38