Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ММК в ходе IPO разместит 13,6% акций

ММК в ходе IPO собирается вывести на биржу 13,6% от уставного капитала, пишет сегодня "Коммерсантъ". По сведениям газеты, акционеры ММК оценивают всю компанию в 9,7-11 млрд долл.(эквивалентно 0,9-1,03 долл. за акцию).
ММК в ходе IPO разместит 13,6% акций

ММК в ходе IPO собирается вывести на биржу 13,6% от уставного капитала, пишет сегодня "Коммерсантъ". По сведениям газеты, акционеры ММК оценивают всю компанию в 9,7-11 млрд долл.(эквивалентно 0,9-1,03 долл. за акцию).

Таким образом, если ММК докажет инвесторам в ходе начавшегося premarketing (предварительное ознакомление инвесторов с эмитентом) справедливость своей оценки, то при размещении по верхней границе ММК заработает до 1,5 млрд долл. После premarketing начнется road show бумаг, а само размещение намечено на конец апреля.

Глобальными организаторами и букраннерами выбраны ABN AMRO, Morgan Stanley и Renaissance Securities, совместным менеджером – Газпромбанк, чьи представители являются независимыми членами совета директоров ММК. По словам источников "Коммерсанта" в инвестбанках, члены совета директоров ММК являются и миноритариями комбината, 93% акций контролирует президент ММК Виктор Рашников.

Инвесторы по-разному настроены по отношению к бумагам ММК. Как рассказал один из них "Коммерсанту", попросивший не называть его имени, слабым местом ММК по-прежнему остается отсутствие действующей сырьевой базы. "Этим могут воспользоваться для получения дисконта инвесторы",– сказал он.

Аналитик UBS Алексей Морозов заявил РБК, что пока рано говорить о том, как пройдет размещение GDR "Магнитки".

Некоторые аналитики продолжают указывать на невысокий уровень корпоративного управления компании как на негативный фактор. В то же время аналитик ИК "Антанта Капитал" Евгений Рябков считает, что компании в целом удалось повысить свой уровень корпоративного управления в преддверии IPO. "Я думаю, что они будут его поддерживать, в компании понимают, что это важно для инвесторов", - сказал он.

Вместе с тем, по словам эксперта, негативным фактором для предстоящего размещения может стать настороженное отношение западных инвесторов к компаниям, имеющим серьезную зависимость от сырья. "Недоверие западных инвесторов к сырьевому бизнесу связано с тем, что компании этого сектора воспринимаются как наследие СССР с соответствующим стилем ведения бизнеса", - сказал он. По мнению эксперта, это субъективное восприятие инвесторами российских компаний может сказаться также и на имидже "Магнитки".

Е.Рябков также напомнил, что в 2005г. на ММК произошел пожар в одном из крупных цехов. По его мнению, "это событие было несколько раздуто в прессе". В то же время он отметил, что инвесторы на подобные инциденты реагируют крайне нервно. В качестве примера эксперт привел снижение котировок "Евраза" после взрыва на шахте "Ульяновская". "Хотя фундаментально причин для беспокойства не было, но цены, тем не менее, упали", - отметил эксперт. Он выразил надежду, что "Магнитке" впредь удастся избежать аварий, подобных произошедшей в 2005г. "Если такое, не дай Бог, повторится, это приведет к снижению котировок", - заключил он.

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" занимает около 20% рынка продукции черной металлургии, реализуемой на внутреннем рынке страны. Предприятие представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. Уставный капитал ММК разделен на 10 млрд 630 млн 221 тыс. обыкновенных акций номиналом 1 руб. ММК в 2006г. произвел 12,5 млн т стали (рост на 9,4% против 2005г.) и 11,4 млн т товарной металлопродукции (рост на 11,2% по сравнению с 2005г.). Объем продаж по US GAAP увеличился на 19,4% и составил 6,424 млрд долл., чистая прибыль выросла на 51,5% - до 1,426 млрд долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16