Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Шохин вошел в руководство "Ренессанс Капитал"

Председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Александр Шохин занял должность председателя наблюдательного совета инвестиционной группы "Ренессанс Капитал". Как сообщили РБК в компании, основными сферами ответственности Шохина станут расширение клиентской базы "Ренессанс Капитала", прежде всего, за счет крупнейших российских и международных компаний, развитие отношений с государственными органами власти России и международными институтами, а также участие в выработке стратегии развития бизнеса инвестиционной группы "Ренессанс Капитал".
А.Шохин вошел в руководство "Ренессанс Капитал"

В компании приход Шохина считают "чрезвычайно важным событием". Комментируя состоявшееся назначение, председатель правления и CEO "Ренессанс Капитал" Стивен Дженнингс заявил, что "огромный опыт Шохина, его знания и репутация в мировом финансовом и политическом мире послужат мощным толчком для нашего дальнейшего развития и приведут к еще большему укреплению позиций "Ренессанс Капитала" на российском финансовом рынке".

Сам Шохин так комментирует свою отставку: "Мой переход из политики в бизнес не является "маневром" в ожидании приглашения в правительство". Подобные предложения, по его словам, поступали ему и ранее, в 1994 и 1999 годах, но только сейчас у него появилось "моральное право покинуть политику", поскольку реформы начали реализовываться "в практической плоскости".

Вместе с тем, он не исключил возможность возвращения в политику спустя несколько лет работы в бизнесе. "Если мне удастся что-то сделать в бизнесе, то с этим новым багажом можно возвратиться в политику", - сказал он. Касаясь судьбы возглавляемого им комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам, Шохин отметил, что, вероятнее всего, он будет объединен с каким-либо другим экономическим думским комитетом.

Предложение от "Ренессанс-Капитала" поступило Шохину 4 месяца назад, наряду с предложениями и от других крупных корпораций и даже "олигархических структур". Депутат отдал предпочтение предложению группы "Ренессанс-Капитал" возглавить ее наблюдательный совет и стать ее партнером, что было обусловлено, прежде всего, независимостью компании, подчеркнул Шохин.

Между тем, в Госдуме считают, что в случае ухода Шохина из Госдумы парламентского кризиса не произойдет. Такое мнение высказал РБК председатель думского комитета по регламенту Олег Ковалев. Ковалев напомнил, что в соответствии с "пакетным соглашением" пост председателя банковского комитета отошел к группе "Народный депутат". В то же время, он считает, что "лидеры четверки договорятся" о будущей кандидатуре на пост председателя банковского комитета. По словам Ковалева, возможно, "Народный депутат" предложит свою кандидатуру, однако на сегодняшний день в Думе считают, что пост главы комитета могут возглавить Павел Медведев (ОВР), Владимир Тарачев ("Единство") и Мартин Шаккум ("Регионы России"). Ковалев не исключил возможности того, что депутаты могут предложить "слияние комитетов", однако он не уточнил, каких именно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38