Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"УкрГаз-Энерго" опровергла сведения о погашении всего долга за газ

"УкрГаз-Энерго" опровергает слова вице-премьера Украины Александра Турчинова о погашении всего долга за российский газ, поставляемый в 2007г., передает радиостанция "Маяк" со ссылкой на сообщение пресс-службы "УкрГаз-Энерго".
"УкрГаз-Энерго" опровергла сведения о погашении всего долга за газ

Как отмечается в сообщении компании, долг "Нефтегаза Украины" за газ перед компанией "УкрГаз-Энерго" достигает почти 700 млн долл.

При этом "УкрГаз- Энерго" сообщила, что 26 февраля получила в счет погашения долгов от "Нефтегаза Украины" 92,7 млн долларов.

В сообщении также отмечается, что государственная компания "до сих пор не предоставила информацию относительно объемов природного газа "УкрГаз-Энерго", использованного предприятиями системы НАК за последние четыре месяца".

Напомним, что накануне пресс-служба украинского правительства со ссылкой на первого вице-премьера Украины Александра Турчинова сообщила, что "НАК "Нефтегаз Украины" рассчитался за долги прошлого года.

Газовый долг Украины за 2007г. оценивался в 1,072 млрд долл., из которых, по данным украинской стороны, на 20 февраля было погашено 282 млн долл. В ходе состоявшегося накануне телефонного разговора президента Украины Виктора Ющенко и президента РФ Владимира Путина, глава России указал на невыполнение договоренности сторон от 12 февраля. В частности, он выразил недовольство темпами погашения газового долга.

После этого разговора В.Ющенко поручил главе правительства Юлии Тимошенко принять "немедленные исчерпывающие меры для полного погашения задолженностей украинской стороны за потребленный природный газ и безусловного выполнения всего пакета достигнутых договоренностей" с Россией.

Затем выступил "Нефтегаз Украины", пообещав до конца недели (к 1 марта) перечислить еще 230 млн долл. в счет долга. Правда, сразу после заявления А.Турчинова НАК объявила, что уже перечислила сегодня в счет долга еще 336 млн долл.

Газпром во вторник снова перешел в отношениях с Украиной на язык ультиматума, заявив, что, в случае неурегулирования всех спорных вопросов и подписания соответствующих документов, Газпром сократит с 10:00 мск 3 марта 2008г. поставки газа на Украину на 25%.

Добавим, что Газпром и НАК "Нефтегаз Украины" 12 февраля 2008г. при вмешательстве президентов РФ и Украины разрешили очередной газовый конфликт, договорившись об изменении схемы поставок газа и погашении долга.

Спор возник 7 февраля из-за долгов Украины за поставленный газ, которые привели к ультиматуму Газпрома о возможном сокращении поставок в страну. Согласно достигнутым договоренностям, НАК "Нефтегаз Украины" с 14 февраля начала погашать долг. Задолженность за ноябрь-декабрь 2007г. будет оплачиваться исходя из цены того года - 130 долл. за 1 тыс. куб. м, а на 2008г. цена сохранится на уровне 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Кроме того, "Нефтегаз" должен также оплатить российский газ, который идет в страну с января 2008г. взамен выпадающих объемов азиатского - он более дорогой (314,7 долл. за 1 тыс. куб. м.). Украина пока не признает получение этого газа, но продолжает потреблять.

НАК "Нефтегаз Украины" в течение февраля месяца должна была урегулировать вопросы с поставками российского сырья на Украину, объем которого на сегодня (26 февраля) составляет 1,9 млрд куб.м. Как отмечает Газпром, украинская сторона "не может внятно объяснить, кто потребляет российский газ, когда и кем поставки российского газа будут оплачены".

Подробнее об украинских событиях читайте на сайте РБК-Украина.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18