Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Газпром обещает с 3 марта ограничить поставки газа на Украину

Газпром снова обещает на четверть сократить поставки газа на Украину с 10:00 мск 3 марта 2008г., если не будут урегулированы все спорные вопросы. Об этом журналистам сказал официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.
Газпром обещает с 3 марта ограничить поставки газа на Украину

Он отметил, что, несмотря на урегулирование Москвой и Киевом 12 февраля с.г. проблемной ситуации, связанной с поставками газа на Украину, украинская сторона до сих пор не подписала пакет необходимых документов. С.Куприянов напомнил, что тогда в первую очередь речь шла о погашении накопившейся задолженности, оформлении всех документов по уже осуществленным поставкам как среднеазиатского, так и российского газа, а также о подписании соглашения, определяющего схему дальнейшего сотрудничества в газовой сфере.

"14 февраля нашим украинским коллегам был направлен полный комплект документов для изучения и подписания. До настоящего времени официального ответа нет, документы не подписаны", - подчеркнул С.Куприянов.

По его данным, в настоящее время продолжается неоформленное потребление российского газа, на Украине уже осело 1,9 млрд куб. м российского сырья. "Дальше так продолжаться не может. Если накопившиеся проблемы не будут урегулированы, для обеспечения своих экономических интересов в связи с неплатежами за газ Газпром 3 марта с 10:00 мск сократит поставки для потребителей Украины на 25%", - сказал С.Куприянов.

Как сообщила пресс-служба украинского президента, Виктор Ющенко уже поручил главе правительства Юлии Тимошенко принять "немедленные исчерпывающие меры для полного погашения задолженностей украинской стороны за потребленный природный газ и безусловного выполнения всего пакета достигнутых договоренностей" с Россией, такое поручение он дал сегодня после телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным, инициированного российской стороны.

Главы обоих государств обсуждали выполнение договоренностей в газовой сфере, достигнутых 12 февраля. После разговора с В.Путиным В.Ющенко направил официальную телеграмму премьер-министру Ю.Тимошенко, в которой указал на невыполнение московских договоренностей двух лидеров, и дал ей срок ускорить урегулирование ситуации и доложить о принятых кабинетом министров мерах до 10:00 мск 27 февраля, передает "РБК-Украина".

Как заявил руководитель секретариата украинского президента Виктор Балога, кабинет министров страны сделал все возможное, чтобы дать России основания прекратить поставки газа в Украину. По его словам, в ходе телефонного разговора лидеров двух государств В.Путин констатировал, что проведенная на сегодня оплата за использованное топливо явно неадекватна всей задолженности и не может быть достаточной для дальнейшего бесперебойного поступления газа на Украину, при этом страна продолжает безвозмездно потреблять топливо, следовательно, увеличивается и величина долга. При этом президент РФ проинформировал главу Украины, что Газпром может сократить поставки газа. В.Балога отметил, что инициативный телефонный звонок В.Путина можно рассматривать как учтивое партнерское предупреждение.

Через некоторое время после этого заявления начальник управления по связям с общественностью компании Валентин Землянский сообщил РБК , что НАК "Нефтегаз Украины" сегодня перечислила еще 336 млн долл. в счет долга за газ, поставленный в 2007г.

По предварительной информации, с 14 февраля 2008г. компания погасила свыше 600 млн долл. Еще около 200 млн долл. будут возвращены из дивидендов "УкрГаз-Энерго", причитающихся "Нефтегазу Украины". Правомерность долга на сумму порядка 100 млн долл. оспаривается в судах между "УкрГаз-Энерго" и "Нефтегазом Украины".

Очередной газовый конфликт между Россией и Украиной возник 7 февраля из-за долгов Украины за поставленный газ, которые привели к ультиматуму Газпрома о возможном сокращении поставок в страну. Согласно достигнутым договоренностям, НАК "Нефтегаз Украины" должна погасить долг за поставленный газ, который Газпром оценивал в 1,5 млрд долл. Долг за ноябрь-декабрь 2007г. будет оплачиваться исходя из цены того года - 130 долл. за 1 тыс. куб. м, а на 2008г. цена сохранится на уровне 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. "Нефтегаз" должен также оплатить российский газ, который идет в страну с января 2008г. взамен выпадающих объемов азиатского - он более дорогой (314,7 долл. за 1 тыс. куб. м.).

Украина пока не признает получение этого газа, рассчитываясь за поставки 2007г. (долг оценивается в 1,072 млрд долл.). Как отмечает Газпром, украинская сторона "не может внятно объяснить, кто потребляет этот газ, когда и кем поставки российского газа будут оплачены". При этом компания НАК "Нефтегаз Украины" в течение февраля месяца должна была урегулировать вопросы с поставками российского газа на Украину.

Второй пункт новых договоренностей - изменение цепочки поставок импортного газа на Украину. Газпром (с прямым участием) и НАК "Нефтегаз Украины" создадут на паритетных началах два новых совместных предприятия для поставок газа на Украину и сбыта газа на внутреннем рынке страны. Сейчас эти функции выполняют RosUkrEnergo и ЗАО "УкрГаз-Энерго" соответственно. Газпрому и НАК "Нефтегаз Украины" поручено проработать вариант создания новой структуры поставок, для этого стороны создали рабочие группы. Компании должны были в ближайшее время заключить соглашение о развитии отношений в газовой сфере, но пока документ не подписан. А правительство Украины уже заявляет, что не видит необходимости создания совместного предприятия НАК "Нефтегаз Украины" и Газпрома для сбыта газа на внутреннем рынке.

Подробнее о событиях на Украине читайте здесь.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:14
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:14
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 19:38
Как цифровизация становится ядром бизнес-модели в отрасли гостеприимства Отрасли, 19:33
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 19:24
В 1,5 тыс. домов Ангарска понизили отопление из-за аварии на ТЭЦ Общество, 19:23
Решившая выступать за Узбекистан россиянка выиграла турнир WTA 125 в Анже Спорт, 19:15
Адвокат сообщила, что Лурье не верит обещанию Долиной вернуть деньги Общество, 19:06
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 19:02
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Германия призвала Китай добиться от России «серьезных переговоров» о мире Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 18:32
«Локомотив» крупно обыграл аутсайдера РПЛ Спорт, 18:28
Кибербезопасность как услуга: почему бизнес отдает защиту на аутсорс Тренды, 18:27