Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0
Эксклюзив

Какие регионы стали лидерами и аутсайдерами по изменению доходов бюджета

АКРА: лидером по росту доходов бюджета стала Сахалинская область, по падению — Липецкая
В 2022 году лидером по росту доходов из всех регионов России стала Сахалинская область, поступления в ее бюджет увеличились на 57%, оценили в АКРА. Наибольший спад доходов зафиксирован в Липецкой и Белгородской областях
Завод по сжижению газа в Сахалинской области
Завод по сжижению газа в Сахалинской области (Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости)

По итогам 2022 года ряду регионов удалось существенно нарастить доходы их бюджетов, несмотря на санкционное давление. Это следует из данных рейтингового агентства АКРА, с которыми ознакомился РБК.

Наибольший прирост совокупных доходов по сравнению с предшествующим годом был зафиксирован в нефтегазовых субъектах — Сахалинской области (+57%) и Ямало-Ненецком автономном округе (+40%). Сахалин одновременно стал лидером по приросту собственных поступлений (то есть без учета трансфертов из федерального бюджета) и налога на прибыль (+57 и 135% соответственно). Из сырьевых регионов в топ по приросту доходов попали также Кемеровская область и Коми. Налог на прибыль формирует около четверти совокупных доходов регионов (по данным за 2021 год).

Позитивные результаты показал Санкт-Петербург. Его совокупные доходы увеличились за год на 38%, поступления по налогу на прибыль — на 84%, собственные доходы — на 42%. В число лидеров во всех трех категориях попали также Татарстан и Мордовия, а в двух — по совокупным доходам и собственным поступлениям — отметилась Ингушетия. Это произошло в основном за счет поступлений по налогу на доходы физических лиц, которые выросли в республике почти в два раза, также выросли сборы имущественных налогов и акцизов, пояснила РБК старший директор — руководитель группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Елена Анисимова. Москвы и Московской области нет в списках лидеров и аутсайдеров ни по одному из трех параметров изменения бюджетных доходов.

Аутсайдерами по динамике доходов бюджета стали металлургические центры, такие как Липецкая и Белгородская области. Совокупные поступления в их казну упали на 18 и 13% соответственно, собственные сократились еще сильнее — на 24 и 18%, а сборы налога на прибыль рухнули на 53 и 45%. В десятку по максимальному снижению совокупных доходов также попали другие регионы, где базируются металлургические компании, — Челябинская область и Красноярский край.

Динамика регионов — лидеров и аутсайдеров по изменению доходов (как налоговых, так и совокупных) в основном обусловлена динамикой налога на прибыль, говорит Анисимова. «У металлургов после сверхприбылей 2021 года 2022 год был очень сложным, в результате это [негативно] отразилось на доходах регионов, на территории которых сконцентрирована металлургия. Субъекты, зависящие от компаний, занятых в добыче углеводородов, наоборот, получили значительный прирост поступлений по налогу, особенно за первую половину года, что и отразилось на результате в целом», — пояснила она.

Отдельные регионы — например, Мордовия, Крым, Кабардино-Балкария — получили существенный прирост безвозмездных поступлений из федерального центра, и их положительный результат сформирован за счет этого фактора, отметила Анисимова.

Минфин сократил трансферты в каждый пятый российский регион
Экономика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 05:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 05:51
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Politico сообщило о «смертельном ударе» Бельгии по Киеву из-за активов Политика, 03:37
The Times сообщила о готовности Британии передать Украине активы России Политика, 03:25
Как тюрьму «Кресты» превратят в общественное пространство. Фото Общество, 02:38
Еще три российских аэропорта временно ограничили полеты Политика, 02:31