Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Как "Русал" за один день подешевел на 2 миллиарда

Первый день торгов акциями объединенной компании "Русал" (UC Rusal) не принес ничего неожиданного и в то же время ничего приятного для новых инвесторов российского алюминиевого концерна. С самого начала торговой сессии в Гонконге стоимость акций компании устремилась вниз, опустившись за день сразу на 10%. В результате всего за один день компания подешевела сразу на 2 млрд долл., причем отнюдь не гонконгских. И этому почти никто не удивился.
Как "Русал" за один день подешевел на 2 миллиарда

Первый день торгов акциями объединенной компании "Русал" (UC Rusal) не принес ничего неожиданного и в то же время ничего приятного для новых инвесторов российского алюминиевого концерна. С самого начала торговой сессии в Гонконге стоимость акций компании устремилась вниз, опустившись за день сразу на 10%. В результате всего за один день компания подешевела сразу на 2 млрд долл., причем отнюдь не гонконгских. И этому почти никто не удивился.

Не задался день и на торгах в Париже, где глобальные депозитарные акции (GDS) "Русала" тоже начали торговаться с самого начала в таком же глубоком минусе.

Причин для такого развития событий было несколько. Во-первых, общая коррекция фондовых рынков, произошедшая после роста, на пике которого "Русал" так удачно закрыл свою книгу заявок. Во-вторых, с новой силой всплывшая история с претензиями Гвинеи, захотевшей получить свой миллиард за якобы нанесенный ей "Русалом" ущерб. В-третьих, общее мнение экспертов, что инвесторы чуточку переоценили российский алюминиевый гигант, учитывая его массивные долги (почти 15 млрд долл.) и судебные тяжбы с бывшим партнером Михаилом Черным. В довершение всего снизились цены на алюминий, что тоже не могло отразиться положительно на котировках акций компании.

В целом никто резкому удешевлению акций компании не удивился, хотя новые 229 акционеров "Русала", купившие акции в ходе IPO, едва ли обрадовались такому развитию событий. Вряд ли их утешают комментарии инвестиционного управляющего Tanrich Securities (Гонконг) Джексона Вонга о том, что все могло быть существенно хуже. "Все оказалось не так уж плохо, учитывая проблемы компании", - цитирует его оптимистичное мнение Reuters. "Котировки акций пытаются стабилизироваться, но я бы не рекомендовал бы их к покупке. Они слишком сложны для среднестатистического инвестора с точки зрения оценки с учетом судебных исков" - рассуждает он.

Не удивили итоги первого дня и самого главу "Русала" Олега Дерипаску, который приехал лично отметить первый день торгов акциями своей компании в Гонконг. "Посмотрите, что происходит на рынках во всем мире", - кратко прокомментировал он пикирующие котировки "Русала". О.Дерипаска при этом пил шампанское, и его спокойствие можно понять: главной цели он достиг, сделав компанию публичной в нужный срок и более чем удачно продав ее акции. Горькую пилюлю при этом проглотили инвесторы, которые поддались эйфории роста фондовых рынков и рискнули купить, не обратив внимания на отягчающие обстоятельства.

Глава "Сбербанка" Герман Греф, чей банк был одним из организаторов IPO "Русала", в свою очередь, назвал происходящее с акциями компании "нормальной волатильностью".

Российские эксперты тоже в основном указывают на настигшую мировые рынки коррекцию, которую сегодня отыгрывали котировки компании. Как рассказал РБК заместитель начальника отдела анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Станислав Фоменко, "само размещение было слишком удачным, поэтому сейчас проходит небольшая коррекция". В свою очередь управляющий директор департамента операций с акциями Банка Москвы Дмитрий Скворцов отметил, что, исходя из предположений на 20-21 января, "инвесторы закладывались на определенную цену", а потом произошло падение всех фондовых рынков (особенно пострадали рынки Азии и США).

Впрочем, коррекция на рынке рано или поздно должна закончиться, и возможно уже в ближайшие дни или недели инвесторы будут с удовольствием наблюдать за ростом котировок российского алюминиевого концерна. Перефразировав известную китайскую пословицу "Дождь не может идти вечно", скажем, что котировки "Русала" не могут снижаться весь год. Первый день вышел комом, а что будет дальше, эксперты пока не берутся предсказать.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс евро превысил ₽100 Инвестиции, 12:22
Двое жителей пострадали при обстреле курского села Козино Политика, 12:22
Аутсайдер КХЛ расстался с главным тренером Спорт, 12:14
В Москве задержали мужчину, напавшего с ножом на бывшую жену Общество, 12:14
«Динамо» объявило об уходе капитана и рекордсмена клуба по числу матчей Спорт, 11:56
В Тюменской области сдвинулись пики паводка Общество, 11:52
WSJ сообщила об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей Политика, 11:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Юристы призвали Байдена прекратить помощь Израилю Политика, 11:37
Дюков назвал неправильным пропуск Федуном заседаний исполкома РФС Спорт, 11:36
Роналдо продал свой первый клуб за $117 млн Спорт, 11:14
США сбили беспилотник хуситов в Красном море Политика, 11:04
Глава HSBC решил уйти после «пяти напряженных лет» Финансы, 11:02
Как Гейтс и Далио: зачем успешные лидеры медитируют — Fast Company Pro, 11:02
Финалист Кубка Стэнли покинул клуб КХЛ Спорт, 10:47