Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

"Русал" сохраняет возможность слияния с "Норникелем"

Крупнейший в мире производитель алюминия "Русал" сохраняет возможность слияния с ГМК "Норильский никель", блокпакетом акций которого компания уже владеет. Такое заявление сделал сегодня председатель совета директоров и акционер "Русала" Виктор Вексельберг на пресс-конференции в Париже, передает Reuters.
"Русал" сохраняет возможность слияния с "Норникелем"

Тем не менее возможность ожидавшегоcя несколько лет назад слияния с крупнейшим в мире производителем никеля и палладия не стоит в настоящее время в повестке дня "Русала", который только что провел IPO, добавил В.Вексельберг.

Кроме того, он выступил за то, чтобы основной акционер "Русала" Олег Дерипаска оставался в должности генерального директора компании еще несколько лет.

Комментируя спор с Гвинеей, В.Вексельберг сообщил, что компания ведет переговоры с новым правительством страны об урегулировании вопросов вокруг завода в г.Фрия и надеется преодолеть разногласия "в относительно скором времени". При этом, по его словам, глиноземный завод в Гвинее обеспечивает менее 5% общего объема производства алюминия "Русалом".

Накануне "Русал" заявил о своем намерении подать в суд на бывшего министра горнодобывающей промышленности Гвинеи Махмуда Тиама, после того как М.Тиам в интервью британским СМИ заявил, что неурегулированный спор между Гвинеей и "Русалом" может затронуть стоимость акций компании. "Инвесторы должны знать, что стоимость акций "Русала", которые они приобретают, вполне может оказаться завышенной, если принять во внимание неурегулированные претензии к "Русалу" в Гвинее", - сказал он.

Ранее правительство западноафриканской страны, где "Русал" владеет глиноземным комплексом, направило письмо на Гонконгскую фондовую биржу, в котором заявило, что "Русал" должен Гвинее 860 млн долл. и эти обязательства просто не могут быть проигнорированы потенциальными инвесторами в бумаги алюминиевой компании.

По сообщению же пресс-службы "Русала", М.Тиам уже не является представителем власти, и его интервью не носит официального характера. С 21 января в Гвинее сформировано новое правительство под руководством премьер-министра Жан-Мари Доре, основной задачей которого является формирование правительства переходного периода, поясняет пресс-служба.

Стоит также добавить, что сегодня началось обращение акций "Русала" на Гонконгской фондовой бирже. Одновременно компания разместила глобальные депозитарные акции (Global Depository Shares, GDS) на бирже Euronext в Париже. На обеих биржах ценные бумаги алюминиевого гиганта сегодня подешевели.

"Норильский никель" является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия. Он также производит платину, медь, кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений. Группа занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов. В 2008г. общий объем производства товарного никеля составил 299,7 тыс. т (+8,59%), товарной меди - 419 тыс. т (+1%), палладия - 2,821 млн унций (-9,38%) и платины - 659 тыс. унций (-10,95%).

Объединенная компания "Российский алюминий" была образована в результате слияния ОАО "Русал", ОАО "СУАЛ" и Glencore International AG и в настоящее время является одним из крупнейших в мире производителей алюминия и глинозема. Чистый убыток "Русала" по международным стандартам финансовой отчетности в первом полугодии 2009г. составил 868 млн долл., тогда как за аналогичный период годом ранее алюминиевая компания получила чистую прибыль в размере 1,41 млрд долл. Выручка "Русала" в январе-июне 2009г. снизилась на 55% - до 3,76 млрд долл.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:13
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41