Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На первых после Рождества торгах нефть подорожала на 8% за день

За один день торгов 26 декабря баррель нефти марки Brent подорожал более чем на 8%, превысив отметку $55. Североамериканская нефть WTI подорожала на 9%, цена за баррель превысила уровень $46
Фото: Reuters
Фото: Reuters

На торгах на Лондонской бирже цена нефти марки Brent частично отыграла падение предыдущих дней и поднялась выше отметки $55 за баррель, следует из данных сайта Investing.com.

За день цена февральских и мартовских фьючерсов выросла более чем на 8%.

В конце предыдущей торговой сессии, которая закрылась 24 декабря, накануне Рождества по григорианскому календарю, баррель нефти Brent торговался у отметки $50.

По состоянию на 23:20 мск 26 декабря за баррель нефти марки Brent​ на бирже в Лондоне трейдеры давали $55,18. Резкий рост цены произошел на малых объемах торгов, за день было продано в четыре-пять раз меньшее количество лотов, чем в среднем за день за последнее время.

Фьючерсы на североамериканскую нефть марки WTI за торговую сессию в среду выросли на 9,6%, к 23:20 мск достигнув отметки $46,6 за баррель.

Почему нефть за неделю рухнула на 11%
Экономика
Фото:Martin Divisek / Bloomberg

После довольно длительного периода повышения в конце сентября цена нефти установила локальный максимум, превысив уровень $86 за баррель. В дальнейшем нефть дешевела в течение семи недель подряд. После небольшой коррекции в конце ноября и начале декабря нефть снова подешевела перед Рождеством.

Остановить падение цены на нефть не удалось и после решения ОПЕК+ сократить добычу. По мнению экспертов, инвесторы опасаются замедления мировой экономики в связи с шатдауном в США и торговой войной Вашингтона и Пекина. Эти опасения «затмили сигналы» ОПЕК, заявляли опрошенные Bloomberg эксперты.

По мнению главного экономиста агентства «Эксперт РА» Антона Табаха, резкое повышение цены нефти является техническим отскоком после продолжающегося с понедельника падения. Оно «было обусловлено небольшими оборотами и малым числом участников из-за начавшихся рождественских каникул», пояснил он в беседе с РБК.
 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Украина предложила иностранным компаниям тестировать оружие на поле боя Политика, 06:47
Мерц призвал прояснить, как США возместят переданное Киеву оружие Политика, 06:08
«Евротройка» пригрозила Ирану возобновлением санкций без ядерной сделки Политика, 05:53
В аэропорту Нижнего Новгорода отменили ограничения на полеты Политика, 05:49
Власти Сирии заявили о нарушении соглашения о прекращении огня с друзами Политика, 05:09
«Авито» назвало топ-5 регионов с наибольшим ростом предлагаемых зарплат Экономика, 05:01
В аэропортах Калуги и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 04:52
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Трамп пригрозил WSJ судом из-за статьи об открытке для Эпштейна Политика, 04:45
Аэропорт Нижнего Новгорода приостановил прием и отправку рейсов Политика, 04:39
«Ъ» узнал об обвинении военных врачей во взятках за справки о ранениях Политика, 04:24
Трамп поручил генпрокурору США рассекретить материалы по делу Эпштейна Политика, 04:16
На Камчатке медведь напал на спавшую в палатке туристку Общество, 03:01
Силы ПВО сбили дрон над Воронежской областью Политика, 02:48
На подлете к Москве менее чем за четыре часа сбили четыре дрона Политика, 02:47