Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А. Илларионов: Правительство непоследовательно в своей долговой политике

В долговой политике правительства РФ, осуществляемой в текущем году, проявляется непоследовательность. Такое мнение высказал советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов на встрече с журналистами, завершившейся поздно вечером во вторник.
А. Илларионов: Правительство непоследовательно в своей долговой политике

Он назвал одним из принципиальных итогов уходящего 2001г. отказ правительства РФ от первоначальной позиции по внешнему долгу (Россия в начале года пыталась в одностороннем порядке получить отсрочку по платежам по долгу бывшего СССР Парижскому клубу и даже пропустила несколько платежей по нему) и выплату внешних долгов в соответствии с графиком.

Это способствовало усилению позиций правительства и самого государства, в том числе на международной арене, подчеркнул экономист. Между тем, по его словам, "к концу года позиция (правительства по выплате долгов. - РБК) ослабела и в ней проявляется непоследовательность". Так, кабинет не использовал благоприятную внешнюю конъюнктуру для развития "наступления" по долговой политике, не став с опережением графика платить правительственные долги по примеру досрочного погашения Центробанком кредита МВФ, подчеркнул А. Илларионов.

Он отметил, что даже сэкономленные в 2001г. на курсовых разницах по бюджетной статье "Обслуживание госдолга" 12 млрд руб. вместо досрочного погашения долга были расписаны на непроцентные расходы внутри страны. Экономист назвал это одним из решений, которое замедляет темпы экономического роста.

Как заявил А. Илларионов, итоги уходящего года можно назвать положительными для России, однако, проверкой состоятельности экономической политики российского правительства станет 2003г. Оценивая итоги 2001г., советник президента РФ отметил, что экономическая политика правительства в текущем году состояла из двух составляющих: "было сделано много полезного, но были приняты и решения, которые привели не к ускорению, а к замедлению темпов экономического роста".

К положительным итогам А. Илларионов отнес эффективное взаимодействие правительства с Федеральным собранием, в результате чего был принят ряд ключевых документов, способствующих развитию страны в долгосрочной перспективе. С другой стороны, среди решений, являющихся факторами замедления экономического роста, - политика в области сокращения добычи и экспорта нефти, решения в области повышения тарифов естественных монополий, увеличение расходов бюджета, в том числе и непроцентных (причем темпами, превышающими рост экономики).

Также вызывает обеспокоенность рост реального валютного курса рубля, отметил экономист. По его мнению, внешнеэкономическая конъюнктура в 2002г. будет более благоприятна, чем в 1998-1999гг. Вместе с тем, в 2003г. условия могут сравняться (с менее благоприятными годами), последует реальный вызов, в том числе связанный с политическим циклом. "Будет проверено, действительно ли экономическая политика (правительства) была достойной либо это была только внешнеэкономическая конъюнктура, - сказал А. Илларионов. - Возможности для позитивной оценки итогов 2001г. существуют, и они обоснованные, но окончательное слово скажет история предстоящих двух лет".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06