Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В "Новую Москву" позвали иностранных инвесторов

Определившись с концепцией развития "Новой Москвы", власти начали активную рекламу присоединенных территорий на международной арене. В конце прошлой недели департамент внешнеэкономических связей города провел первое road-show среди дипломатических миссий, присутствующих в российской столице. С их помощью мэрия надеется привлечь в мегапроект иностранные инвестиции, пишет сегодня, 26 ноября, газета "РБК Daily".
Фото: РБК
Фото: РБК

"Москва выросла в полтора раза и по своим размерам теперь уступает разве что Пекину", — заявил на встрече с дипломатами руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей столицы Сергей Черемин. Чтобы повторить успешный опыт китайского и европейского строительства мегаполисов, московские власти намерены привлечь за МКАД крупный иностранный бизнес.

В "Новой Москве" предполагается создать 2 млн рабочих мест и построить 100 млн кв. м недвижимости, напомнил чиновник. В свою очередь заместитель директора НИиПИ Генплана Москвы Александр Колонтай сообщил, что в декабре этого года будет объявлен 40-дневный конкурс на разработку Генплана столицы с учетом ее новых территорий. Реальная проектная работа займет около двух лет, добавил он.

Новостройки "новой Москвы": близко и уже дорого

Пока правительство Москвы не определилось, на какие преференции могли бы рассчитывать компании-инвесторы. "Но мы уже начали общение с ТПП разных стран и готовы делать презентации для иностранных компаний", - заявил руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей столицы. Так, Москва уже провела ряд road-show "для коллег из Германии".

Сегодня иностранные инвестиции в московскую экономику довольно низки, сетуют в мэрии. Из общего объема западного финансирования, в том числе банковского, которое составляет 123 млрд долл., на долю прямых инвестиций приходится всего 4,5 млрд долл. "Для российской столицы это мало, - считает С.Черемин. - ВРП Москвы сегодня составляет 320 млрд долл., что равно аналогичному показателю Австрии". Развитие присоединенных территорий позволит увеличить ВРП столицы в разы, уверен чиновник.

Собянин проверит каждую стройку в "новой Москве"

Для привлечения иностранных инвестиций столичные власти обещают в ближайшее время решить проблему с законодательством о концессиях. По словам Сергея Черемина, Мосгордума готова принять соответствующий закон. Это позволит Москве использовать на новых территориях схему государственно-частного партнерства (ГЧП).

Власти считают целесообразным создать для освоения присоединенных территорий агентство и банк развития "Большой Москвы", следует из презентации для дипмиссий. Первая структура должна заниматься непосредственно реализацией проектов, их сопровождением и документальным оформлением. В свою очередь банк развития будет отвечать за финансирование девелоперских и социальных проектов. Лишь по схеме ГЧП столице удастся реализовать амбициозную стройку, которая в основном развернется при создании так называемого транспортного каркаса "Большой Москвы".

Приоритет отдается развитию железнодорожного транспорта и метро, протяженность которого за десять лет должна вырасти на 150 км, или на 50% от существующей инфраструктуры метрополитена, отметил чиновник. В планировочной модели московской агломерации и "Большой Москвы" ставка делается на развитие скоростных видов общественного транспорта, преимущественного железнодорожного - LRT (light rail transit), заявил Александр Колонтай. По его словам, в течение 50 лет Москва должна обзавестись системой LRT, способной перевозить по кольцу и диагоналям 120 тыс. пассажиров в час.

В "Новой Москве" началось строительство двух линий метро

На первый план выходит создание на присоединенных территориях деловых кластеров — не только высокотехнологичных промышленных и научно-инновационных, но и медицинских, заметил С.Черемин. По его словам, в части строительства современного диагностического кластера Москва уже ведет переговоры с институтом Хопкинса.

Актуальными остаются и планы создать за МКАД административно-деловой центр с министерствами и ведомствами, заверил иностранных дипломатов чиновник. Александр Колонтай добавил, что предметом серьезных дискуссий стали вопросы, в каком объеме и в какие сроки удастся реализовать этот проект - построить новый федеральный центр. "Вряд ли сегодня кто-то сможет предметно ответить на вопрос, какие министерства уедут из центра столицы на новые территории, а кто останется, - признался Сергей Черемин. - Этот процесс будет идти неспешно, прагматично".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Недивижимость"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб сотрудничавший со Sputnik американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19