Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Продажи смартфонов Samsung выросли на 82%, прибыль – почти вдвое

Рост продаж мобильных устройств Samsung в III квартале 2012г. составил 82%, то есть компании удалось реализовать порядка 58 млн изделий. При этом чистая прибыль компании за отчетный период выросла на 91% и составила 6,56 трлн вон (5,97 млрд долл.), говорится в отчете компании.
Фото: РБК
Фото: РБК

Выручка компании увеличилась на 26% и составила 52,18 трлн вон (47,52 млрд долл.). Операционная прибыль за отчетный период выросла также на 91% и составила 8,12 трлн вон (7,4 млрд долл).

Отметим, что летом стартовали официальные продажи нового смартфона Galaxy S III. В России продажи гаджета начались вечером 5 июня. В ряде европейских стран устройство поступило в продажу в конце мая, а в США старт продаж был намечен на 20 июня.

Устройство, оснащенное 4-ядерным процессором Exynos, работает под управлением ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich с фирменной оболочкой Samsung TouchWiz. Официальная цена на устройство с 16 гигабайтами памяти - 29 990 руб.

Аналитики отмечали, что хорошие продажи мобильного устройства будут обеспечены благодаря удачной маркетинговой кампании. В частности, гаджет был объявлен "официальным смартфоном" Олимпийских игр в Лондоне в 2012г.

Тем временем сегодня свой финансовый отчет представила еще одна технологическая корпорация – американская Apple. Чистая прибыль компании по итогам 2011-2012 финансового года, который закончился 29 сентября 2012г., выросла в 1,6 раза - до 41,73 млрд долл. В прошлом году она составила 25,92 млрд долл. Выручка компании увеличилась на 45% и остановилась на отметке 156,50 млрд долл.

Что касается объема продаж компании, то в IV квартале 2012г. Apple продала 26 млн iPhone, что на 58% больше, чем за аналогичный период в 2011г. Кроме того, в IV квартале 2011г. было продано 14 млн экземпляров планшетных компьютеров iPad, что превышает прошлогодний показатель на 26%.

Напомним, что в начале 2012г. Samsung оттеснил финскую Nokia на второе место в списке крупнейших производителей мобильных телефонов.

Samsung Electronics является одним из лидеров в производстве полупроводников, телекоммуникационного и цифрового оборудования. Компания занимает ведущие позиции на мировых рынках ЖК-дисплеев и микрочипов памяти Dram и Nand. Стоимость Samsung Electronics достигает 160 млрд долл. Сотрудниками компании являются 206 тыс. человек, которые работают в 72 странах мира.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20
Российский чемпион НХЛ вернулся в состав «Колорадо» после автоаварии Спорт, 21:12