Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Д.Медведев недоволен темпами внедрения энергосберегающих технологий

Повышение энергоэффективности - ключевое направление развития российской экономики, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на проходящем в Набережных Челнах (Татарстан) заседании президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.
Д.Медведев недоволен темпами внедрения энергосберегающих технологий

"Этот проект является сложным, сделано пока немного, но заниматься этим мы уже начали", - подчеркнул он. Д.Медведев напомнил, что год назад был принят закон об энергосбережении, и уже можно подвести некоторые итоги. Закон регламентирует сроки обязательной установки приборов учета, но пока не существует четких требований к функциям и качеству этих приборов.

Их, по мнению президента, необходимо безотлагательно разработать и ввести в практику. Д.Медведев напомнил, что закон позволяет оставлять сэкономленные при рациональном использовании электроэнергии средства в распоряжении бюджетов организаций, которые могут направляться на увеличение заработной платы. Есть информация, что руководители бюджетных организаций не знают об этих нормах или не верят в то, что они будут работать, сказал он.

Глава государства подчеркнул, что в ближайшее время должны заработать региональные программы энергосбережения. В настоящее время разработано 54 таких программы, еще 25 находятся в стадии согласования и четыре - в стадии разработки. Руководители регионов должны ускорить работу над такими программами, подчеркнул он. "Пока даже качество самих этих документов оставляет желать лучшего, не везде определены целевые показатели и индикаторы исполнения, не конкретизированы мероприятия и механизмы финансового обеспечения и управления программами", - добавил глава государства.

В бюджетах многих регионов соответствующие расходы просто не предусмотрены, отметил президент, подчеркнув, что подход к реализации программ не может быть формальным.

"В перспективе энергосбережение должно привести к существенной экономии расходов населения на услуги ЖКХ, - заявил Д.Медведев, - расходы на услуги ЖКХ - особенно чувствительная статья расходов для таких категорий граждан, как малоимущие и пенсионеры". "Особенно раздражает непрозрачность этих расходов. Люди просто не понимают, за что платят. Счета растут, изменений никаких нет", - добавил президент.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:53
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 06 дек, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 06 дек, 22:31