Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: Рынок будет консолидироваться

Последняя неделя октября не обещает глобальных движений фондовых площадок.
Прогнозы аналитиков: Рынок будет консолидироваться

Последняя неделя октября не обещает глобальных движений фондовых площадок. Скорее, внешний фон даст возможность инвесторам оценить перспективы и принять решение относительно дальнейших действий, считают аналитики. Пока же, в ожидании значимых новостей из США, Европы, а также с сырьевых площадок российский рынок будет консолидироваться, не слишком резко отступая от достигнутых уровней.

Текущая неделя богата на статистику, характеризующую состояние экономики США, напоминает начальник отдела операций на фондовых рынках Собинбанка Артур Холаев. Прежде всего участники ожидают данных об объеме ВВП за III квартал 2009г. "Вероятнее всего, участники рынка предпочтут избежать активных действий, основной характеристикой торгов станет боковое движение. Значение индекса с одинаковой вероятностью может измениться в ту или иную сторону, но эти колебания будут незначительными", - подчеркивает эксперт. Во вторник он ожидает незначительного роста индекса ММВБ. По его мнению, в случае пробоя локального сопротивления в районе 1380 пунктов возможно достижение отметки 1420 пунктов.

"Очередная волна оптимизма пришла из США к концу торгов на российском рынке. Политика слабого доллара постепенно и настойчиво обволакивает сознание инвесторов, в результате чего стоимость активов на товарных рынках начинает казаться им чрезвычайно дешевой. Возникает ощущение, что мы вновь возвращаемся в эпоху несбыточных надежд, когда любая текущая цена казалась лишь скромной увертюрой к полноценному концерту, ожидающему благодарного слушателя уже буквально в следующем квартале", - комментирует ситуацию на рынках управляющий директор УК "Эверест Эссет Менеджмент" Константин Демченко.

К тому же, продолжает он, все переменные успеха подобрались на редкость удачно: мировая экономика восстанавливается, развивающиеся рынки играют в этом процессе лидирующую роль и даже требуют большего, международное энергетическое агентство поднимает оценки будущего спроса на нефть, и даже ОПЕК серьезно воспринимает угрозу перегрева рынка, обсуждая перспективы повышения квоты на добычу в ходе следующего заседания картеля.

"Настроенные на такую позитивную волну инвесторы только и ждут очередной возможности разместить жгущие руки деньги. И такие шансы возникают один за другим. Рецессия действительно остается позади, однако пострецессионное пространство вовсе не обязательно эквивалентно. Однако эта идея не кажется близкой большинству инвесторов, и поэтому нас ждет очередной день роста, поскольку с текущим настроем мы будем расти каждый раз, когда нет веских причин для падения", - заключает К.Демченко.

По мнению аналитика ГК "Алор" Анны Люкановой, в начале недели рынок предпочтет консолидироваться, поскольку ожидание ключевой статистики будет удерживать участников рынка от активных действий. Внутридневная волатильность обещает быть высокой, что, как считает эксперт, вновь создает позитивную почву для спекулятивной стратегии.

Вторник, 27 октября, будет насыщен макростатистикой, поэтому стоит фиксировать прибыльные позиции, полагает А.Люканова. Старт определят итоги торгов в США, где существует вероятность технического отскока после снижения накануне, что поддержит котировки акций отечественного рынка на открытии во вторник. Но утренний гэп, если он состоится, лучше использовать для закрытия позиций.

На финиш торгов вторника окажут влияние данные индекса доверия потребителей, индекса деловой активности в производственном секторе, а также индекса цен на дома (США). В целом, по мнению аналитика "Алора", до конца октября рынок будет консолидироваться на текущих уровнях, а начало ноября определит дальнейший тренд. При этом риски коррекции вниз от текущих уровней сохраняются. Поэтому среднесрочным инвесторам лучше постепенно сокращать позиции по акциям, считает А.Люканова.

Основной риск коррекции, по ее мнению, заключается в сырьевом рынке, поскольку существует несколько факторов, способных изменить динамику цен на нефть. Во-первых, с 4 ноября вступают в действие новые правила работы на американском оптовом нефтяном рынке, ограничивающие действия спекулянтов на сырьевых площадках, что может частично снизить активность и привести к коррекции вниз от текущих уровней. Во-вторых, на заседании ФРС США, которое состоится 3-4 ноября, вероятно, будет рассматриваться вопрос о сроках сохранения ставки на уровне 0-0,25%, и, скорее всего, ФРС наконец обозначит эти сроки. По мнению аналитика, это окажет поддержку американской валюте, что в свою очередь приведет к коррекции настроений на сырьевом рынке.

Quote.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике Отрасли, 18:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51