Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Адвокат: КГБ ночью нашел жилье для В.Баумгертнера

Помещение главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера под домашний арест - это шаг вперед, однако он до сих пор находится под арестом, и уголовное дело в отношении него не завершено, сообщил РБК российский защитник бизнесмена, адвокат бюро "Бартолиус" Алексей Басистов. "Конечно, сейчас он находится не в камере, а в квартире, там есть окна, свой санузел, в конце концов, однако он до сих пор изолирован от общества. Он находится под надзором сотрудников КГБ Белоруссии, связи с ним нет, выход его на улицу не допускается", - сказал А.Басистов.
Фото: Уралкалий
Фото: Уралкалий

Он также подчеркнул, что такая мера пресечения - редкая вещь в условиях сложившейся ситуации. Адвокат пояснил, что, по российскому законодательству, домашний арест - это полная либо частичная изоляции обвиняемого лица от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением ограничений и/или запретов и осуществлением за ним контроля.

"По всей вероятности в Белоруссии домашний арест также связан с проживанием по месту жительства обвиняемого. Однако никакого жилого помещение в Белоруссии у В.Баумгертнера нет и не было, поэтому действия белорусских властей можно назвать прецедентом. Интересен тот факт, что в квартиру мой подзащитный был перевезен ночью, и она была найдена в срочном порядке. Был срочно разыскан риелтор, заключен договор об аренде квартиры и оплачен за счет средств белорусской защиты В.Баумгертнера", - добавил А.Басистов.

Что касается окончания белорусскими правоохранителями следствия, то об этом адвокату ничего не известно. При этом он не исключил существования заявления от матери бизнесмена в следственные органы Белоруссии.

На вопрос, связано ли помещение его подзащитного под домашний арест с визитом главы Генпрокуратуры РФ Юрия Чайки в Минск, А.Басистов ответил, что формально не связано. "Но для решения, принятого сегодня ночью белорусским следствием, на мой взгляд, нужна политическая воля", - добавил он.

По информации источников, поездка Ю.Чайки в Белоруссию связана с переговорами по калийному делу: через сутки после посещения генпрокурором Минска В.Баумгертнер был переведен под домашний арест. "Сложно представить, какие доводы должна привести защита или что должно произойти для того чтобы, например, иностранного гражданина, заключенного под стражу в рамках расследования уголовного дела и не имеющего места жительства на территории РФ, перевести на домашний арест", - указал источник в прокуратуре.

В пресс-службе Генпрокуратуры РФ заявили, что не располагают информацией, обсуждался ли арест В.Баумгертнера при посещении Ю.Чайкой Минска. По официальной версии, руководитель российской прокуратуры прибыл в Белоруссию для обсуждения "вопросов сотрудничества в правовой сфере".

Сегодня ночью Белорусские власти изменили меру пресечения в отношении гендиректора "Уралкалия", подозреваемого в злоупотреблении служебными полномочиями. "Он был помещен под домашний арест. В настоящее время он содержится в подобранной для него сотрудниками КГБ Белоруссии съемной квартире в одном из районов Минска под круглосуточным наблюдением оперативных сотрудников КГБ. К В.Баумгертнеру допущена его мама, которая накануне прилетела в Минск, надеясь на свидание с сыном в СИЗО КГБ. Адвокаты надеются на скорейшее возвращение В.Баумгертнера в Россию", - рассказал А.Басистов.

Гендиректор "Уралкалия" был задержан белорусскими правоохранительными органами 26 августа 2013г. в Минске, куда он прибыл для встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Бизнесмена обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями. Следственные органы Белоруссии считают, что действия В.Баумгертнера и ряда других топ-менеджеров БКК нанесли "Беларуськалию" и БКК ущерб в размере 100 млн долл. В настоящее время В.Баумгертнера защищают шесть адвокатов - по три со стороны России и со стороны Белоруссии. Российские адвокаты, в соответствии с белорусскими законами, могут только консультировать своих минских коллег.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59