Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Торги в Европе закрылись в минусе на фоне заявлений Б.Бернанке

Фондовые торги в Европе 26 августа 2011г. закрылись преимущественно понижением ведущих индексов на фоне выступления главы ФРС США Бена Бернанке.
Торги в Европе закрылись в минусе на фоне заявлений Б.Бернанке

В ходе выступления Б.Бернанке сообщил, что посткризисное восстановление экономики США идет гораздо более медленными темпами, чем ожидалось. При этом ФРС США отказалась объявить о немедленном старте третьего раунда программы "количественного смягчения", на что надеялись инвесторы.

Также негативно на настроении инвесторов сказалась опубликованная ранее макроэкономическая статистика. До начала торговой сессии в Нью-Йорке Министерство торговли США сообщило, что, по пересмотренным данным, ВВП США во II квартале 2011г. по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 1,0% в перерасчете на годовые темпы (annual rate). Аналитики ожидали, что ВВП США во II квартале 2011г. вырастет на 1,1%.

К опасениям второго витка рецессии в американской экономике прибавляются страхи инвесторов, связанные с судьбою единой европейской валюты - евро. В последнее время, несмотря на все заверения европейских лидеров (прежде всего руководителей Франции и Германии), все чаще звучат мнения, что евро ждет неминуемый крах (ранее на этой неделе такую позицию высказал бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен). Появлению подобных пессимистичных настроений относительно будущего евро, в частности, способствует невнятная политика европейских стран перед лицом разразившегося долгового кризиса.

Значительное падение котировок ощутили на себе представители банковского сектора: акции EFG Eurobank Ergasias SA и Piraeus Bank SA подешевели на 6%. Котировки немецкой компании Lanxess AG, одного из крупнейших производителей химической продукции, снизились на 4%. Бумаги одной из ведущих европейских нефтяных судоходных компания Frontline Ltd. подешевели на 3,5%.

По состоянию на 20:10 мск британский индекс FTSE 100 понизился на 1,18 пункта (-0,02%) - до 5129,92 пункта, немецкий DAX - на 46,66 пункта (-0,84%) - до 5537,48 пункта, французский CAC 40 - на 31,36 пункта (-1,01%) - до 3087,64 пункта. Однако швейцарский индекс SMI, демонстрировавший понижение в ходе торгов, по итогам сессии повысился на 24,9 пункта (+0,47%) и составил 5323,12 пункта.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 13:37
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 13:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:57
Песков не смог назвать сроки возврата ставки НДС к 20% Политика, 13:56
Лучший защитник-бомбардир КХЛ пропустит Кубок «Первого канала» Спорт, 13:54
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Приток валюты на вклады россиян оказался максимальным почти за два года Финансы, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
4 причины, по которым можно уволить сотрудника без его желания Образование, 13:36
В Российской академии наук провели реформу отделений Общество, 13:30
Okkam представила ALL Media Planer — новый инструмент для оценки охвата РБК Компании, 13:30
Лучший бомбардир в истории футбольного «Зенита» перешла в «Спартак» Спорт, 13:28
Лукашенко оценил роль Трампа в переговорах по Украине словом «молодец» Политика, 13:23
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21