Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Индекс РТС рухнул на 3,5%

Масштабное падение цен на акции российских компаний привело к снижению индекса ММВБ более чем на 3% - до 1278 пунктов, а индекса РТС - на 3,5% - до 1588 пунктов. В лидерах снижения на ФБ ММВБ - акции банковского сектора. Акции ВТБ упали на 7,9% - вдвое дешевле, чем при IPO в мае прошлого года. В минусе оказались и участники других народных IPO — Сбербанка и "Роснефти". В РТС более других подешевели акции "Сургутнефтегаза" (-7%), Сбербанка (-6,7%), Газпрома (-5%).
Индекс РТС рухнул на 3,5%

Как отметил в эфире РБК-ТВ управляющий активами УК "Максвелл Эссет Менеджмент" Александр Прищепов, рынок акций, скорее всего, продолжит снижение и, возможно, обновит минимумы, поскольку внутренние и внешние факторы остаются негативными.

Российский рынок акций может снизиться до уровня 1450-1500 пунктов по индексу РТС, что составляет 5-6% снижения от текущих уровней, отметил старший финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин в эфире РБК-ТВ. Учитывая скорость снижения рынка (по 3-4% ежедневно), рынок может достигнуть этих уровней достаточно быстро. Пока не наблюдается факторов, которые могли бы изменить нисходящую динамику. "Инвесторы в своих оценках рынка используют в основном эмоции, нежели фундаментальные и реальные факторы", - полагает эксперт.

В долгосрочной перспективе инвесторам следует ориентироваться на ситуацию на фондовом рынке США. Такое мнение высказал вице-президент ИК "Тройка Диалог" Игорь Прохаев. По его словам, инвесторы в настоящее время не смотрят ни на фундаментальные показатели компаний, ни на корпоративные новости, ни на макроэкономические показатели. Рынок торгуется на опасениях ухудшения отношений с Западом и ожиданиях оттока средств с российского рынка.

Специалист добавил, что изменение динамики рынка в сторону роста произойдет осенью текущего года. К этому времени острая риторика в отношении последних событий в Южной Осетии сойдет на нет или значительно снизится. Возможно, вслед за американским рынком на российском рынке также произойдет разворот тренда. Участники рынка сходятся во мнении, что российский рынок выглядит интересно в долгосрочной перспективе. Однако продажи, которые происходили в последнее время, были связаны не с фундаментальными показателями, а с ликвидностью. Спекулянты используют ситуацию и продолжают играть вниз на падающем рынке, заключил специалист.

Как считает начальник аналитического отдела "Альфа-Банка" Рональд П.Смит, российский рынок по-прежнему старается нащупать дно, но пока безрезультатно. Рынок США упал накануне, 25 августа, на 2% из-за возобновления опасений по поводу финансового кризиса в стране. "Азия повторила его динамику, а фонды несут потери из-за оттока средств, так что сегодня мы не видим факторов, которые могли бы поддержать российские акции", - отмечает эксперт.

Позитивным является лишь то, что в целом решилась ситуация вокруг "Мечела", а нефть, по всей видимости, нашла временный коридор в районе 115 долл./барр. Среди негативных обстоятельств – новости о продолжающихся боевых действиях в Южной Осетии, на фоне которых премьер В.Путин сообщил о возможном замораживании выполнения ряда соглашений, достигнутых в рамках вступления в ВТО, а Дума призвала к признанию независимости Южной Осетии и Абхазии. Между тем по-прежнему актуальна проблема инфляции, а финансовое состояние США продолжает досаждать инвесторам на международной арене.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50