Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Российский фондовый рынок медленно, но верно растет

Торги на российском фондовом рынке начались сегодня с роста ведущих фондовых индексов в пределах 1%. По состоянию на 12:00 мск индекс ММВБ вырос на 0,7% - до 1390,46 пункта. Индекс РТС подрос до отметки 1460,87 пункта, что на 0,81% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard прибавил в первые часы торговой сессии 0,63% - до 9582,79 пункта.
Российский фондовый рынок медленно, но верно растет

Предыдущие торги были слабоактивными, с незначительной волатильностью котировок, напоминают аналитики ИК "Велес Капитал". Сегодня же российские бумаги растут на благоприятном внешнем фоне - в частности, в связи с позитивной динамикой на сырьевых рынках. В результате акции "Газпрома" прибавили 0,3%, ЛУКОЙЛа - 0,6%, "Сургутнефтегаза" - 0,1%.

Дополнительный позитивный импульс придают и результаты стресс-тестов европейских банков, которые были опубликованы уже после закрытия российского рынка 23 июля. Тестирование не смогли пройти только 7 банков - 1 греческий, 5 испанских и 1 немецкий, при этом сумма на их докапитализацию оказалась довольно скромной - всего 4 млрд евро.

На этом фоне по мировым рынкам прокатился вздох облегчения, что привело к росту котировок на американских биржах (в пятницу) и на азиатских - уже сегодня. Все это дополнительно поддержало и российский рынок.

"Результаты стресс-тестов в Европе, несмотря на некоторое разочарование их достаточно мягкими условиями, были лучше ожиданий и смогли оказать поддержку мировым рынкам в пятницу вечером. Настроения на мировых площадках продолжают оставаться весьма позитивными, и на этом фоне российский фондовый рынок имеет все шансы протестировать июньские максимумы уже в самое ближайшее время", - отмечает аналитик Банка Москвы Юрий Волов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Умер организатор международных поездок Ким Чен Ына Политика, 14:01
El Pais узнало об освобождении 99 оппозиционеров в Венесуэле Политика, 13:59
В чем социальная миссия каршеринга Отрасли, 13:58
Набсовет «Сбера» согласовал ходатайство в ЦБ о заблокированных активах Финансы, 13:55
На матче ВХЛ в Пензе умер 41-летний болельщик Спорт, 13:52
WSJ рассказала об идеях США по нормализации отношений России с Европой Политика, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Дерипаску избрали президентом Федерации хоккея с мячом России Спорт, 13:46
Экспорт иранских ковров упал до исторического минимума из-за санкций США Политика, 13:44
МЧС предупредил о сильном снегопаде в Москве в ночь с 27 по 28 декабря Общество, 13:43
Средний класс назвал самую проблемную категорию расходов Экономика, 13:42
«Автостат» оценил перспективы корейской автомарки KGM в России в 2026 году Авто, 13:39
РБК запустил Школу управления Образование, 13:37
Чемпион мира по хоккею рассказал о зарплатах детских тренеров в США Спорт, 13:36