Перейти к основному контенту
Пенсионная реформа ,  
0 

Нефтяные доходы предложили пустить на адаптацию людей к поздней пенсии

По словам главы РСПП Александра Шохина, высокие цены на нефть позволяют создать специальный фонд. За счет него можно будет поддержать людей, которым придется отложить выход на пенсию
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Адаптации людей, которым придется отложить выход на пенсию из-за повышения пенсионного возраста, мог бы помочь специальный фонд, наполняемый за счет доходов от экспорта нефти и газа, полагает глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

​«В этом году благодаря хорошей мировой конъюнктуре на те или иные экспортные товары у нас есть некая подушка, которая позволяет нивелировать риски, связанные с потенциальными проблемами на рынке труда. Это может быть своего рода социально-трудовой резервный фонд и фонд для лучшей адаптации людей, в том числе и к новым условиям выхода на пенсию», — заявил Шохин журналистам после совещания о мерах по развитию экономики и социальной сферы, которое провел во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев.

Минздрав объяснил рост пенсионного возраста «молодостью» 55-летних женщин
Общество
Вероника Скворцова

Глава РССП также отметил, что государство должно оказать поддержку бизнесменам, помогающим переподготовке людей предпенсионного возраста. По словам Шохина, в нынешних условиях такая работа должна быть признана деятельностью государственной важности.

​«Мы считаем, что государство должно все инвестиции компаний, направленные на повышение квалификации и переподготовку, относить на себестоимость. Сейчас часть из этих инвестиций осуществляется из чистой прибыли. Мы, на мой взгляд, здесь можем быстро найти общий язык», — сказал Шохин.

В ходе совещания Медведев заверил, что, продвигая план повышения пенсионного возраста (для мужчин до 65 лет, для женщин до 63 лет), правительство старается по максимуму учесть интересы не только государства, но и работников, и работодателей. Указав на необходимость приложить все усилия, «чтобы у людей в зрелом возрасте не было проблем при приеме на работу», глава правительства отметил, что многим из них потребуется переобучение, так как цифровые технологии серьезно меняют рынок труда.

Россияне объяснили отсутствие желания работать на пенсии
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

«Некоторые профессии уходят, появляются новые профессии. Надо организовать переобучающие программы, которые позволят людям освоить востребованные или совсем новые специальности. Бизнес в этом может и должен принять самое активное участие, а государство должно помогать предпринимателям в этих процессах», — сказал Медведев.

О планах поэтапного повышения возраст выхода на пенсию Медведев объявил 14 июня. Согласно плану правительства, к 2034 году женщины будут выходить на пенсию не на пять лет раньше мужчин, как сейчас, а лишь на два года. Необходимость таких перемен в кабмине объясняют «изменением статуса женщины в обществе» и стремлением к обеспечению гендерного равенства. Общее же повышение пенсионного возраста, по словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, связано с «тотальным омоложением» современных людей.

Повышение пенсионного возраста женщин объяснили гендерным равенством
Общество
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

​​«Если оценивать жизнь сегодняшних россиян, то совершенно очевидно, что женщина 55 лет в менталитете народном считается уже сейчас женщиной молодой или, так скажем, средних лет, но ближе к молодому возрасту. И мужчина 60-летний, он не представляется списанным с точки зрения своей активной деятельности», — сказала Скворцова.

Проведенный в преддверии объявления о запуске реформы опрос показал, что против повышения пенсионного возраста выступают 92% россиян. С необходимостью повышения пенсионного возраста для мужчин до 65 лет согласились только 5% участников опроса, при этом вшестеро больше респондентов (32%) заявили, что мужчин стоило бы отпускать на пенсию на несколько лет раньше, чем сейчас.

Более 90% россиян выступили против повышения пенсионного возраста
Общество
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Основной причиной нежелания продолжать работу после выхода на пенсию участники другого опроса назвали свое плохое здоровье и усталость.

Шпаргалка для правительства: как в мире реформировали пенсионную систему
Фотогалерея 
В конце 2011 года новоизбранное португальское правительство начало национализацию пенсионных накоплений граждан. Были изъяты накопления, которые португальцы передали в четыре крупнейших банка страны. Национализировали даже те активы банков, которые затронули пенсионные платежи в 2011 году. Правительство объяснило свои действия необходимостью сохранить бюджетный дефицит на уровне не выше 5,9% ВВП. Всего государство изъяло €6 млрд, при этом в 2011 году изъяли только 3,3 млрд, а остальную сумму — в июне 2012 года. В общей сложности реформа затронула около 30 тыс. пенсионеров.

В 2013 году пенсионный возраст, который на тот момент составлял 65 лет, привязали к средней ожидаемой продолжительности жизни. В результате к 2018 году возраст выхода на пенсию в стране составил 66 лет и четыре месяца. С 2007 года был предусмотрен ранний выход на пенсию — условиями для него были возраст не менее 55 лет и выплаты пенсионных взносов в течение 30 лет. В 2012 году действие этого правила приостановили, а в 2015 году вновь запустили, изменив условия: теперь на раннюю пенсию могут рассчитывать люди не моложе 60 лет при условии выплат взносов в течение 40 лет.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
В аэропорту Якутска столкнулись автомобиль и самолет Общество, 09:52
Как Amazon, Google и другие «подделывают» автоматизацию — Quartz Pro, 09:52
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Спорт, 09:50
Мэр Воронежа сообщил о повреждении девяти домов при падении дрона Политика, 09:41
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Недвижимость, 09:39
Володин предложил всем странам принять закон об иноагентах Политика, 09:38
15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае Pro, 09:30
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов Общество, 09:21
Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву Политика, 09:17
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних Pro, 09:14
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43