Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Moody's понизило рейтинги российских "дочек" Societe Generale

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочный депозитный рейтинг ОАО "АКБ "Росбанк" в местной и иностранной валюте с Ваа2 до Ваа3, краткосрочный рейтинг понижен с Prime-2 до Prime-3, долгосрочный прогноз - "стабильный". Вместе с рейтингом банка понижены рейтинги его дочерних подразделений: специализированного ипотечного банка ЗАО "КБ "ДельтаКредит" и банка потребительского кредитования ООО "Русфинанс Банк".
Фото: AP
Фото: AP

Долгосрочный депозитный рейтинг "КБ "ДельтаКредит" в местной и иностранной валюте понижен с Ваа2 до Ваа3, краткосрочный рейтинг в иностранной валюте понижен с Prime-2 до Prime-3, долгосрочный прогноз - "стабильный", сообщается в докладе агентства.

Долгосрочный депозитный рейтинг Русфинанс Банк в местной и иностранной валюте понижен с Ваа3 до Ва1, краткосрочный рейтинг понижен с Prime-3 до Not Prime, долгосрочный прогноз - "стабильный".

Причиной понижения рейтингов является снижение рейтинга основного акционера Росбанка - французской банковской группы Societe Generale 22 июня с.г. (с А1 до А2, прогноз - "стабильный").

Напомним, что вчера же агентство Moody's понизило рейтинги 28 испанских банков, в том числе Banco Santander - с А3 до Ваа2, Banco Bilbao Vizcaya Argentaria - с А3 до Ваа3, CaixaBank - с А3 до Ваа3. Понижение связано с ухудшением рейтинга национальной кредитоспособности, суверенный рейтинг Испании был снижен 13 июня с.г. с А3 до Ваа3.

ОАО "АКБ "Росбанк" зарегистрировано в 1993г. как банк "Независимость". Основным акционером Росбанка является французская банковская группа Societe Generale (82,4%). Чистая прибыль Росбанка по российским стандартам бухгалтерского учета за 2011г. составила 8,5 млрд руб., что в 3,4 раза больше по сравнению с 2010г. По объему активов на 1 января 2012г. банк занимал 9-е место среди кредитных организаций России (636,6 млрд руб.).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49