Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ADR продемонстрировали разнонаправленное движение котировок

По итогам торговой сессии четверга, 25 июня, большинство ADR российских компаний продемонстрировало разнонаправленное движение котировок.
ADR продемонстрировали разнонаправленное движение котировок

По итогам торговой сессии четверга, 25 июня, большинство ADR российских компаний продемонстрировало разнонаправленное движение котировок. Фондовые торги в Европе завершились снижением ведущих индексов. По итогам торгов британский индекс FTSE 100 опустился на 0,64%. Цены на нефть повысились.

Торги бумагами российских эмитентов в четверг проходили в негативном ключе, несмотря на продолжившийся рост цен на нефть - котировки достигли 70 долл./барр. Инвесторы настороженно восприняли сообщение Федеральной резервной системы (ФРС) США, что она продолжает фиксировать наличие отдельных признаков замедления экономической и финансовой рецессии, однако несмотря на это, экономика страны продолжает испытывать трудности. На этом фоне инвесторы предпочли не рисковать, и в течение торговой сессии наблюдалась неагрессивная фиксация прибыли.

Более других представителей отрасли подешевели ADR "Газпрома" (-2,68%), которым не оказало поддержку ни сообщение о возможности сокращения инвестпрограммы на 2009г. на 30%, ни достижение соглашения с нигерийской NNPC о финансировании совместной венчурной компании. Первоначальная сумма инвестиций оценивается в 2,5 млрд долл., "Газпромом" будут выделены 50% средств. ЛУКОЙЛу не удалось оспорить решение ФАС о наложении штрафа в 1,4 млрд руб. за установление монопольно высоких цен на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут летом прошедшего года. К концу дня бумаги ЛУКОЙЛа подешевели на 0,56%.

Сравнительно слабо торговались расписки "Роснефти". В четверг появилась информация, что затраты ООО "Камчатнефтегаз" (на 60% принадлежит "Роснефти", 40% - корейскому консорциуму) на работы на Западно-Камчатском участке компенсированы не будут. Как пояснили в Минприроды, у нефтяной компании истек срок действия поисковой лицензии, и к этому времени компания не объявила об открытии месторождения. Затраты могут быть компенсированы только в том случае, если иностранный пользователь недр открыл стратегическое месторождение, и правительство РФ приняло решение об отказе в праве на разработку месторождения. ADR "Роснефти" по итогам торгов подешевели на 1,08%, "Газпром нефти" - на 1,6%. Расписки "Татнефти" выросли в цене на 0,94%.

Среди эмитентов металлургической отрасли наибольший прирост стоимости показали ADR Мечела на NYSE (+5,7%). Компания сообщила о подписании контрактов на 2009г. на поставку коксующегося и энергетического угля с компаниями Китая, Японии и Южной Кореи. На данный момент заключены контрактов на поставку порядка 2 млн т концентрата коксующегося угля производства "Якутугля" и 2,3 млн т энергетических марок углей производства "Якутугля" и "Южного Кузбасса". Расписки Evraz Group подорожали на LSE на 1,15%. Бумаги "Норникеля" упали в цене на 2,17%, "Северстали" - на 2,85%, ММК - на 2,07%, НЛМК - на 4,03%.

Пользовались спросом расписки телекоммуникационных компаний. ADR "Комстара-ОТС" выросли на 2,25%, МТС - на 4,72%, "ВымпелКома" - на 1,25%. В СМИ появилась информация о том, что крупнейшие акционеры "ВымпелКома" - российская Altimo и норвежская Telenor - предварительно согласились объединить российского сотового оператора с украинским "Киевстаром" и, таким образом, завершить многолетний конфликт. Расписки "Ростелекома" продемонстрировали разнонаправленное изменение котировок: на NYSE подорожали на 4,55%, а на LSE упали на 5,64%.

На 5,38% подорожали бумаги НМТП. Вероятно, участники торгов продолжили закладывать в цену расписок в целом позитивный отчет по МСФО за I квартал 2009г. Консолидированная выручка выросла на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом 2008г. - до 157,1 млн долл., рентабельность скорректированной EBITDA составила 74% - на 24% больше, чем в I квартале 2008г. Кроме того, компании удалось сократить долговую нагрузку: чистый долг сократился с 379 млн долл. (на конец 2008г.) до 277,7 млн долл.

Снижение цен на расписки отечественных эмитентов не носило обвального характера и, более того, в бумагах отдельных эмитентов инвесторы видят спекулятивные и инвестиционные идеи. Можно констатировать, что лишь самые осторожные участники торгов предпочли зафиксировать прибыль от полуторадневного роста. Остальные, видимо, пока ожидают роста котировок, поскольку покупки на минимальных отметках текущей недели выглядели оправданными. Дальнейшая динамика рынка неочевидна, участники рынка на LSE не внесли существенного дисбаланса в паритет цен между ADR и российскими акциями. Торги в условиях неопределенности обещают быть волатильными.

Quote.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26