Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Moody's назвало семь рисков для экономик G20

Всего эксперты агентства насчитали семь главных рисков, которые угрожают развитию экономик стран «Большой двадцатки»; в то же время украинский кризис, судя по его последствиям и угрозам, поместили на первое место
Фото: Elizabeth Frantz / Getty Images
Фото: Elizabeth Frantz / Getty Images

Большинство экономик стран «Большой двадцатки» сохранят в 2022 и 2023 годах «благоприятные темпы роста», однако существуют риски, которые могут омрачить и подорвать этот прогноз, сообщили эксперты международного агентства Moody's в своем обзоре глобальной макроэкономики.

Всего они увидели семь глобальных рисков:

  1. Эскалация российско-украинского конфликта и более широкие санкции в отношении нефти и газа.
    В этом случае произойдет резкий рост мировых цен на нефть, газ и продовольствие, «что сделает товары первой необходимости недоступными для домашних хозяйств по всему миру». Европе в этом случае угрожает рецессия, а импортеры энергоносителей и продовольствия столкнутся с падением экономической активности.
  2. Продолжительные сбои в цепочке поставок.
    Пока китайское правительство сохраняет действующую политику борьбы с пандемией COVID, сохраняются риски периодического закрытия заводов и портов в КНР, а это подразумевает наличие высоких рисков сбоев в цепочках поставок по всему миру.
  3. Более значительное, чем ожидалось, замедление экономического роста в Китае.
    В случае спада на рынке недвижимости и обострения последствий карантина в КНР под угрозой окажутся торгующие там страны и компании. При этом снижение цен на сырьевые товары, вызванное падением спроса со стороны Китая, частично компенсирует ценовой шок на сырьевых рынках.
  4. Ужесточение денежно-кредитной политики.
    Денежно-кредитная политика влияет на экономику через кредитование со значительным запаздыванием. Таким образом, существует риск, что в полной мере последствия ужесточения денежно-кредитной политики начнут ощущаться в то время, когда потребительский спрос уже будет замедляться. Последствия одновременного повышения процентных ставок и сокращения балансов центральных банков могут быть менее благоприятными, чем ожидают сами центробанки. Корректировать денежно-кредитную политику, чтобы замедлить спрос и снизить инфляцию, будет сложно и чревато ошибками.
  5. Социальные риски.
    Неполное восстановление экономик после пандемии приводит к падению доходов и числа рабочих мест, а также к росту стоимости жизни. Это может вызвать разочарование в национальных и международных институтах и стать питательной средой для протекционистской политики и прихода к власти популистских лидеров. От этого не застрахованы не только развивающиеся страны, но и страны с развитой экономикой.
  6. Другие геополитические риски.
    Растущая роль Китая и развивающихся рынков в мировом населении, экономике и финансовых потоках привела к тому, что их голоса на международной арене стали весомее. При этом геополитические разногласия, сталкивающие Китай и Россию с США и другими западными державами, усилились за последние два года. Если геополитика начнет определять все больше экономических решений, то мир вступит в период большей неопределенности и меньшей предсказуемости, а выгоды от процесса глобализации 1990-х и 2000-х могут быть «обращены вспять».
  7. Новые волны эпидемий.
    Спустя более двух лет после начала пандемии большинство стран отменяют ограничения, призванные замедлить распространение вируса, и переходят к нормальному состоянию. Но прогресс может быть затруднен, если появятся новые устойчивые к вакцинам и опасные варианты вируса.

После начала Россией специальной военной операции на Украине страны Запада ввели несколько пакетов санкций против Москвы. Глава американского Министерства торговли Джина Раймондо на форуме в Давосе 24 мая заявила, что цель санкций со стороны США — прекратить военные действия на Украине, в том числе путем лишения России преимуществ участия в глобальной экономике.

«Они должны быть лишены преимуществ, которые дает глобальная экономика и глобальный экономический порядок на долгое время. Эти экспортные ограничения не исчезнут в ближайшее время», — сказала тогда Раймондо.

Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский назвал меры против России «откровенным разбоем» и «рейдерским захватом». Он заявил, что «обоюдоострое санкционное оружие» повлияет на все страны мира.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Вучич объявил о достижении соглашения о поставках газа в Сербию Политика, 14:57
WhatsApp заявил о готовности бороться за пользователей из России Политика, 14:56
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 14:51
Верховный суд разъяснил, когда критика политиков разжигает ненависть Политика, 14:50
Одинаково разные. Сравнительный тест Geely Okavango и Jetta VS7 Авто, 14:47
Росреестр обновил методичку по защите жилья от мошенников. Главные пункты Недвижимость, 14:44
«Ирбис» и «Маер» запустили кампанию «Защитим хранителей гор» Пресс-релиз, 14:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
До тысячи британских пабов запретили вход лейбористам Общество, 14:37
«Дворец для народа»: как появилось и менялось московское метро Стиль, 14:34
Сыгравший почти 500 матчей в НБА американец перешел в «Партизан» Спорт, 14:30
Путин призвал нового генпрокурора Гуцана «сделать все» для россиян Общество, 14:30
Как искусственный интеллект оптимизирует бизнес-процессы Отрасли, 14:28
В Люберцах полиция разыскивает курьеров, перевозивших детей в сумках Общество, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28