Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Общего гражданства у России, Белоруссии и Казахстана не будет

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) России, Белоруссии и Казахстана станет чисто экономическим объединением, заявил сегодня замглавы Министерства иностранных дел Казахстана Самат Ордабаев.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Мы ушли от политизации Договора, а значит и Союза, весь костяк – чисто экономическое взаимодействие. Благодаря последовательной позиции Казахстана из Договора были исключены такие вопросы, как общее гражданство, внешняя политика, межпарламентское сотрудничество, паспортно-визовая сфера, общая охрана границ, экспортный контроль и т.д.", - заявил представитель МИД Казахстана.

Сегодня же пресс-служба Кремля объявила, что договор о создании ЕАЭС планируется подписать 29 мая 2014г. на встрече президентов России, Белоруссии и Казахстана в Астане. Подписанный Владимиром Путиным, Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым документ должен вступить в силу с 1 января 2015г.

"Создание Союза выводит страны-участницы на более высокий уровень интеграции. Три государства берут обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики - в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте", - отмечается в сообщении администрации президента России.

В Кремле отметили, что создание ЕАЭС завершает формирование крупнейшего общего рынка в 170 млн человек, который станет "новым мощным центром экономического развития".

Как ожидается, на встрече в Астане будут рассмотрены и вопросы возможного расширения числа участников ЕАЭС, в частности присоединения к нему Армении, а в отдаленном будущем - Киргизии.

Осенью 2013г. Путин заявлял, что договор о Евразийском экономическом союзе должен отразить новое качество интеграции стран-участниц по сравнению с существующим Таможенным союзом.

"В нем необходимо отразить новое качество интеграции по сравнению с нынешними форматами (Таможенным союзом и Единым экономическим пространством). Должно быть четко прописано, что мы ведем согласованную политику в ключевых сферах экономического регулирования", - отметил он.

В свою очередь Назарбаев выступил за то, чтобы после создания Евразийского экономического союза распустить Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). Входящие в ЕврАзЭС, но не собирающиеся пока в ЕАЭС Киргизию и Таджикистан, по его словам, можно присоединить к Таможенному союзу в качестве стран-наблюдателей, Армения же может стать полноправным членом Таможенного союза.

Одновременно с этим Назарбаев выступил за принятие в Таможенный союз Турции. По его словам, это помогло бы раз и навсегда пресечь слухи о том, что под видом Таможенного союза идет возрождение Советского Союза. "Президент Турции обратился ко мне с просьбой вступить в наш Таможенный союз. Давайте примем Турцию. Турцию принять - большая страна, и разговор закончится", - предложил Назарбаев.

Евразийское экономическое сообщество - международная экономическая организация, созданная для эффективного продвижения ее участниками процесса формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также реализации других целей и задач, связанных с углублением интеграции в экономической и гуманитарной областях. В состав ЕврАзЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Статус государства-наблюдателя имеют Молдавия, Украина и Армения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пассажирский самолет в Махачкале выкатился за полосу из-за снегопада Общество, 15:36
Кулеба призвал украинцев помочь бизнесу, посетив кафе или ресторан Политика, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters узнал о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС Экономика, 15:27
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46