Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Д.Медведев предложил "наконец реализовать то, что мы обещаем"

Задачей для российской экономики на следующий политический цикл является удержание макроэкономических показателей на достигнутых уровнях и по возможности их улучшение, заявил президент России Дмитрий Медведев в интервью пяти российским телеканалам.
Фото: РБК
Фото: РБК

Президент, в частности, высказал удовлетворение достигнутыми показателями по инфляции на уровне 4% и высказал пожелание увеличить темпы роста ВВП до 6-7%. "Нам бы удержать инфляцию на уровне 4-5%, нам бы удалось решить многие проблемы, в том числе ипотечную. Тогда ставки при нынешней ставке рефинансирования были бы не 10-12%, а превратились бы в 7-8%, а это уже реальные цифры", - сказал он.

Кроме того, Д.Медведев отметил хорошую работу правительства в ходе недавнего экономического кризиса. "В правительство молодцы, со всем справились. Мы с наименьшими потерями вышли из кризиса", - подчеркнул он. Однако, говоря о темпах экономического роста, Д.Медведев отметил: "Темпы роста ВВП в 4% - это неплохо для Соединенных Штатов, нам бы 6 или 7%, как в Китае и Индии".

Между тем в случае своего назначения на пост главы правительства основными задачами Д.Медведев считает снижение уровня бедности, борьбу с безработицей, повышение инвестиционного фона в экономике и реализацию заявленной политической реформы.

"К сожалению, уровень бедности остается значимым, его нужно максимально снизить. Это важнейшая задача. Безработица - то же самое. У нас приемлемая цифра по безработице, если сравнивать с другими европейскими странами, но мы можем сделать ее еще ниже, вывести на уровень ниже 5%", - сказал Д.Медведев, говоря о социальных задачах будущего правительства. Президент добавил: "Надо наконец реализовать то, что мы обещаем и до конца не можем довести, - существенно улучшить инвестиционный климат и создать систему защиты права собственности", - сказал он, комментируя основные задачи в этом направлении.

Комментируя нашумевшую тему о перспективах повышения в РФ пенсионного возраста, глава государство отметил, что пенсионная система может быть реформирована и без этой меры. "Пенсионная реформа вообще не связана с повышением пенсионного возраста, реформа пенсионной системы может быть проведена и без повышения пенсионного возраста", - сказал он, отметив, что эти две темы не следует связывать друг с другом.

"Следует определить, пенсия - это пособие по старости или деньги, которые компенсируют утрату заработка", - указал президент. По его словам, в мире существуют разные модели выплаты пенсий, но преобладают смешанные.

Напомним, по неофициальным данным, Министерство финансов РФ предлагает начать постепенное повышение пенсионного возраста начиная с 2015г. Предлагается постепенно довести пенсионный возраст до 63 лет как для мужчин, так и для женщин. В настоящее время пенсионный возраст для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

В Минздравсоцразвития не разделяют позицию Минфина и уверены, что в России нет демографических оснований для повышения пенсионного возраста. Кроме того, в Минздравсоцразвития считают, что такая мера не ликвидирует проблему дефицита Пенсионного фонда России.

Избранный президент Владимир Путин в своей предвыборной кампании не раз подчеркивал, что повышение пенсионного возраста - для России неприемлемая мера.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25