Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Э.Набиуллина ожидает снижения темпов роста экономики РФ в 2012г.

Глава Министерства экономического развития РФ Эльвира Набиуллина озвучила 6 апреля прогнозы по нескольким параметрам развития российской экономики в текущем году на совместном заседании коллегии Минэкономразвития России и коллегии Минэкономики Белоруссии.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В частности, МЭР понизило прогноз по притоку инвестиций в основной капитал РФ до 6,6% в 2012г. Предыдущее прогнозное значение находилось на уровне 7,8%. В связи с этим, по прогнозам МЭР, рост ВВП страны также сократится до 3,4% с 3,7%.

Снижение оценки обусловлено эффектом базы. "В прошлом году многие крупные компании проинвестировали больше, чем планировали. Это привело к росту инвестиций до 8,3% против нашей оценки 6%", - сообщила Э.Набиуллина. Таким образом, высокая база прошлого года привела к снижению динамики инвестиций на текущий год.

Ранее в марте глава МЭР в ходе рабочей встречи с премьер-министром Владимиром Путиным озвучила данные по притоку инвестиций в экономику России по итогам 2011г. Так, инвестиции в основной капитал выросли на 8,3% - до 10,8 трлн руб. В отраслевой структуре инвестиций треть занимает топливно-энергетический комплекс, рост по итогам 2011г. составил 16%. Говоря о прогнозе на 2012г., министр сообщила, что ведомство ожидает в этом году увеличения инвестиций в производство, в том числе обрабатывающее. Что касается иностранных инвестиций, то, по словам министра, на фоне общего оттока капиталов приток прямых иностранных инвестиций был больше, чем в 2010г. В 2011г. объем иностранных инвестиций вырос на 21% - до 52 млрд долл., и по этому показателю РФ вышла на уровень 2007г.

Э.Набиуллина также сделала и несколько позитивных прогнозов на сегодняшнем совещании. Так, показатель реальной заработной платы на 2012г. существенно увеличится до 6,3% с 4,9%. Рост оборота розничной торговли, по прогнозам ведомства, также составит 6,3%, по сравнению с 5,5%, заявленными ранее.

На динамике роста реальных показателей сильно сказался пересмотр уровня инфляции. Ведомство сохранило прогноз по росту потребительских цен на 2012г. на прежнем уровне в диапазоне 5-6%. Глава МЭР также отметила, что основным фактором роста оборота розничной торговли в ближайшие годы также будут оставаться потребительские расходы, рост которых в прогнозном периоде будет находиться близко к 6%.

По словам Э.Набиуллиной, в настоящее время ведомство завершает разработку сценарных условий, которые включают прогноз социально-экономического развития РФ до 2015г. В качестве основного варианта прогноза МЭР рассматривает относительно позитивный сценарий разрешения долгового кризиса в странах единой европейской валюты. При этом глава ведомства отметила, что нельзя не учитывать и серьезный риск возврата крупнейших экономик мира на траекторию рецессии. Это означает, что перспективные инструменты развития наших экономик должны разрабатываться с учетом возможности срабатывания и этих рисков, пояснила она.

Напомним, ранее на этой неделе глава Минэкономразвития, выступая на конференции в Москве, отметила, что темпы роста российской экономики снизятся до 2-3% в год при условии сохранения сырьевой структуры и инвестклимата. В случае если России удастся модернизировать экономику и перейти от сырьевой структуры к инновационной, темпы роста увеличатся до 4,4% в год вплоть до 2030г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39