Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовые биржи: силы на рост могут найтись

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в четверг, 26 апреля, является умеренно позитивным. Торги в США накануне закончились ростом, в четверг фьючерсы на американские индексы уверенно растут. На торгах в Азии преобладают покупатели. Цены на нефть стабильны.
Фото: РБК
Фото: РБК

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 25 апреля 2012г. завершились повышением ведущих индексов. Как отмечают эксперты, на настроение инвесторов оказали влияние опубликованные данные о прибыли ряда компаний, в частности Apple и Electrolux, превзошедшие ожидания аналитиков. В банковском секторе акции французского Societe Generale показали хороший рост, прибавив 6,26%, ценные бумаги BNP Paribas подорожали на 5,59%, Commerzbank - на 5,07%.

Фондовые торги в США 25 апреля завершились ростом: индекс Dow Jones вырос на 89,16 пункта (+0,69%) - до 13090,72 пункта, индекс S&P - на 18,72 пункта (+1,36%) - до 1390,69 пункта, индекс NASDAQ - на 68,03 пункта (+2,3%) - до 3029,63 пункта.

На фондовых торгах в Азии в четверг преобладают покупатели. На 08:00 мск индекс Nikkei 225 вырос на 0,13%, Hang Seng - на 0,54%, All Ordinaries - на 0,38%. Снижаются к указанному времени Shanghai Composite - на 0,21% и Straits Times - на 0,19%.

Товары

"Меня беспокоит не конкретно Европа или Китай, а отсутствие спроса на глобальном уровне. Компании не инвестируют, потребители не тратят деньги, высокая долговая нагрузка - в общем, известная всем история. Думаю, что сейчас у нас классическая ловушка ликвидности. Главное, о чем должны в будущем беспокоиться инвесторы - это стоимость денег в их кошельках. Я ожидаю, что доллар и евро значительно вырастут против других валют, поэтому имеет смысл покупать активы, номинированные, к примеру, в юанях", - сообщил в эфире Bloomberg TV главный инвестиционный директор Allianz Global Андреас Утерманн.

В четверг на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1647,26 долл./унция (+0,3%), серебро - 30,68 долл./унция (+1,08%), платину - 1556,65 долл./унция (+0,6%), палладий - 665,9 долл./унция (+0,2%).

"Цены на нефть находятся в диапазоне - две недели назад было снижение до 100 долларов за которым последовал отскок. При отсутствии новостей с Ближнего Востока цены на нефть будут оставаться в диапазоне. Думаю, в этом году мы еще можем увидеть значительное повышение цен на нефть, но в краткосрочном периоде верхней границей является 104-105 долларов за баррель по марке WTI", - сообщил телеканалу Bloombeg президент JJ Woods & Associates Джон Вудс.

Forex

В четверг евро оценен в небольшом плюсе - около уровня 1,322 доллара США, торги проходят нейтрально. Участники не спешат перекладываться в американский доллар на фоне заявлений главы Федеральной резервной системы (ФРС) США.

ФРС приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых, говорится в сообщении ведомства, распространенном по итогам завершившегося накануне заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). Это решение прогнозировалось всеми аналитиками.

ФРС оставила неизменным свой прогноз, согласно которому базовая ставка будет оставаться "на исключительно низких уровнях", по крайней мере, до конца 2014г. ФРС удерживает ключевую ставку (так называемую ставку по федеральным фондам) практически на нулевом уровне с декабря 2008г. По итогам заседания 24-25 апреля она не приняла новых решений, отметив, что продолжает следить за развитием экономической ситуации в стране.

Экономический рост США в 2012г. будет медленным, заявил на пресс-конференции глава ФРС Бен Бернанке. По его словам, "рост экономики наберет обороты позднее". "Несмотря на ряд значительных улучшений, о которых нельзя забывать, ситуация на рынке недвижимости остается крайне напряженной и представляет риск для экономического развития", - отметил Б.Бернанке.

Таким образом, интрига вокруг ФРС сохраняется. Она оставляет за собой право включить печатный станок, однако пока поводов для этого нет. Доллару на этом фоне удалось сохранить свои позиции, но о росте говорить не приходится. Пока ФРС сохраняет все как есть, игрокам придется искать новые драйверы движений. Внимание будет перемещаться в Европу.

Рынки акций

В среду, 25 апреля, торги на российском рынке проходили на положительной территории, правда, по большей части за счет гэпа вверх на открытии. Утренний оптимизм был обусловлен очень сильным финансовым отчетом Apple за минувший квартал - чистая прибыль на акцию оставила 12,3 долл., тогда как инвесторы ожидали 9,86 долл. А поскольку Apple имеет большой вес в американских индексах, сильный старт торгов в среду был предопределен и для американского рынка. Остальные корпорации также не подвели. В числе тех, кому удалось превысить ожидания рынка по чистой прибыли за минувший квартал, Caterpillar, Boeing, Eli Lilly, WellPoint, Harley-Davidson.

На таком фоне фьючерсы на американские индексы весь день продолжали расти, им не смогли помешать ни падение британского ВВП в I квартале на 0,2% (ожидался рост на 0,1%), ни провальные мартовские данные об объеме заказов на товары длительного пользования в США, показатель рухнул на 4,2% - максимальная просадка за последние три года. Индекс S&P500 с открытия ушел на недельный максимум, а российский ММВБ не смог преодолеть даже максимум предшествовавшей сессии.

Отечественные инвесторы осторожничали в ожидании новостей от ФРС (здесь и итоги двухдневного заседания, и прогнозы, и пресс-конференция Б.Бернанке) и последующей реакции западных трейдеров. Тем не менее вялость торгов среды на ММВБ-РТС не отменяет вероятности того, что во вторник было сформировано среднесрочное "дно". По итогам торговой сессии 25 апреля индекс ММВБ повысился на 0,31% - до 1461,85 пункта, индекс РТС - на 0,47% и достиг отметки 1583,6 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 446,1 млрд руб

Прогноз

Очень неуверенная динамика российского рынка в среду напрягает, но консолидация в течение всей торговой сессии - меньшее из зол на фоне сформировавшегося к утру локального перегрева. Будем надеяться, что российские "быки" не упустили момента для начала становления среднесрочного восходящего тренда и под конец недели будут стараться догнать США.

Отечественный рынок не может найти в себе силы для роста. Мировые индексы уверено идут вверх, тогда как российские игроки все время ищут повод для снижения. Котировки на российские акции находятся на уровнях начал года, игроки не видят поводов для начала покупок. Основная же причина отсутствия роста в том, что западный капитал, в первую очередь европейский, неохотно идет в Россию, а своих денег для ралли российским игрокам не хватает.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07