Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ВБ: Инвестиционный потенциал России - 60-70% ВВП

Инвестиционный потенциал России намного превосходит текущий объем инвестиций, считает ведущий экономист Всемирного банка Ханц Тиммер. Об этом он сообщил выступая на презентации доклада "Финансирование развития мировой экономики".
ВБ: Инвестиционный потенциал России - 60-70% ВВП

По словам Ханца Тиммера, общий объем инвестиций в Россию, составляющий около 20% ВВП, является очень низким показателем для страны, которая практически завершила переходный период. Согласно его данным, темп роста российской экономики в настоящее время составляет более 5%, в дальнейшем ожидается рост на уровне 4-5% в год. Страны с аналогичными показателями должны привлекать инвестиции в размере 60-70% ВВП, отметил ведущий экономист Всемирного банка.

Х. Тиммера отметил, что в России наблюдается рост прямых иностранных инвестиций, однако этот показатель, складывающийся в размере менее 1% ВВП, - очень низкий для страны. При этом он указал, что большая часть инвестиций идет в добывающие отрасли, что "не может вызывать удовлетворение". По его словам, в развивающихся странах данный показатель составляет около 2% ВВП, а в наименее развитых государствах он превышает 2,5% ВВП.

Как отмечают специалисты Всемирного банка, приток прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны в 2003г. продолжал снижаться, как и в предыдущий год, составив в общей сложности 135 млрд долл., что на 23% меньше уровня 2001г. В 2004г. ожидается оживление прямых иностранных инвестиций на фоне глобального экономического подъема. Его темпы, по мнению экспертов банка, будут зависеть от либерализации сектора услуг в развивающихся странах, восстановления доверия инвесторов после недавних кризисов и возможностей для страхования от политических рисков, которое остается ключевым фактором для инвесторов. В банковском секторе и электроэнергетике особо серьезное влияние на динамику прямых иностранных инвестиций могут оказать опасения, связанные с рисками регулирования.

Приток портфельных инвестиций в акционерный капитал развивающихся стран в 2003г. составил в общей сложности 14 млрд долл. против 5 млрд долл. в 2002г. благодаря укреплению роста и оживлению на мировых фондовых ранках. Вместе с тем в докладе отмечается, что объемы инвестиций остаются относительно скромными по сравнению с другими источниками капитала, отражая нестабильность экономики в развивающихся странах, опасения, связанные с вопросами корпоративного управления, ограниченные выгоды от диверсификации из-за сильной корреляции с фондовыми рынками развитых стран.

Отметим, что, по мнению Х. Тиммера, России не требуется более высоких темпов накопления золотовалютных резервов, чем текущие. По его словам, большая часть золотовалютных резервов как развивающимися странами, так и Россией, инвестируется в казначейские обязательства США. Он напомнил, что в 2003г. в России был накоплен объем золотовалютных резервов в размере около 30 млрд долл. Х. Тиммер подчеркнул, что ЦБ РФ аккумулирует эти средства с целью выполнения своих непосредственных функций и, в частности, предотвращения обесценивания национальной валюты. При этом он добавил, что в Китае и Индии накоплены значительные золотовалютные резервы и в настоящее время эти средства уже стали направляться на досрочное погашение долгов.

Вместе тем представитель Всемирного банка отметил, что накопление резервов - политика слишком дорогостоящая, так как процентные платежи по резервам невелики по сравнению с теми, которые приходится выплачивать по долгу, и с той выгодой, которую можно было бы получить, инвестируя эти средства в проекты внутри страны. При этом Х. Тиммер подчеркнул, что это - деньги ЦБ, у которого своя политика, и было бы странно, "если бы кто-то воспользовался ими, например, для строительства железных дорог".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06 дек, 23:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06 дек, 23:43
Bloomberg узнал о возможной отставке руководителя отдела чипов Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 06 дек, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 06 дек, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 06 дек, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 06 дек, 22:23