Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Из-за сланцевого газа Газпром может не дотянуть трубу до Британии

Американская Cheniere Energy рассчитывает обосноваться на газовом рынке Великобритании и активно заключает долгосрочные договоры на поставки сжиженного сланцевого газа, пишет "РБК daily". По планам Газпрома на строительство газопровода в эту страну нанесен серьезный удар, отмечает газета.
Фото: РБК
Фото: РБК

Британская Centrica заключила контракт с американской Cheniere Energy на поставку 1,75 млн т газа ежегодно, сообщила компания. Соглашение заключено на 20 лет, поставки начнутся в 2018г. Газ будет поставляться в Великобританию с луизианского терминала СПГ Sabine Pass.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отметил, что "горячо приветствует" это соглашение. "Будущие поставки газа из США помогут диверсифицировать нашу энергетику и обеспечить британских потребителей новым долгосрочным, надежным и доступным источником топлива", - подчеркнул Д.Кэмерон.

Это уже четвертый контракт, который британские компании заключают с американскими поставщиками. Первый был подписан осенью 2011г. британской BG Group на 3,5 млн т ежегодно в течение 20 лет, второй - в январе 2012г. BG Gulf Coast LNG ("дочка" BG Group) на поставку 2 млн т ежегодно.

Заинтересовалась поставками из США и BP. В начале февраля 2013г. компания договорилась с Freeport LNG на экспорт из США 4,4 млн т ежегодно в течение 20 лет. Начиная с 2018г. Великобритания в общей сложности будет закупать в Америке около 11,65 млн т, что соответствует примерно 16 млрд куб. м газа (страна потребляет 64 млрд куб. м в год).

Пока Cheniere Energy является единственной компанией, получившей от властей США разрешение на экспорт СПГ за пределы зоны свободной торговли. Но в среднесрочной перспективе США хотят реализовать еще как минимум 15 СПГ-проектов. Экспорт СПГ предполагается и из Канады.

Сейчас Великобритания получает голубое топливо в основном из Катара и Норвегии. В 2011г. были заключены договоренности с этими странами на 3 года и 10 лет соответственно. Газпром поставляет на Туманный Альбион около 8,16 млрд куб. м газа (по данным 2011г.).

Весной 2012г. заместитель председателя правления ОАО "Газпром" и генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев, говоря о работе компании в Великобритании отметил, что в этой стране "принципиально другой рынок, где действуют другие правила игры и иные контрактные модели, нежели в континентальной Европе".

"В последние несколько лет рынок Великобритании буквально залит огромными объемами СПГ, пришедшими в основном из Катара на новые регазификационные терминалы. Наш газ достаточно конкурентоспособен и на этом рынке, а опыт и профессионализм позволяют нам успешно торговать им как при хорошей конъюнктуре, так и в кризис", - отметил А.Медведев.

В начале марта 2012г. президент России Владимир Путин не исключил, что Великобритания примет участие в строительстве газопровода "Северный поток". "Великобритания может присоединиться к "Северному потоку", потому что она постепенно становится импортером газа", - заявил он, отметив, что переговоры уже начались.

Сейчас Газпром намерен увеличивать мощности "Северного потока" на еще две ветки, одну из которых могут протянуть в Великобританию. По мнению президента East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, мощности третьей и четвертой ветки трубопровода Европе не нужны.

Сейчас у Газпрома законтрактовано лишь 158 млрд куб. м газа, а после реализации всех проектов (включая "Южный поток") мощности европейских газопроводов компании превысят реальный спрос на 200 млрд куб. м. По мнению старшего аналитика ИФК "Солид" Артура Ахметова, в таких условиях Газпрому придется идти на уступки своим европейским потребителям, как это делает норвежская Statoil.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25