Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовые торги откроются нейтрально

Внешний фон для начала торгов на российском рынке во вторник, 26 марта, является нейтральным. В понедельник торги в США закончились снижением, отчасти российский рынок его уже отыграл.
Фото: РБК
Фото: РБК

Во вторник фьючерсы на американские индексы торгуются в "плюсе" и полностью нивелируют эффект просевших американских индексов. На торгах в Азии наблюдаются осторожные продажи. Цены на нефть выросли.

Макроэкономика

Торги на европейских фондовых рынках 25 марта 2013г. завершились понижением основных индексов. Причиной для пессимизма инвесторов стали конкретные предложения финансовой помощи Кипру со стороны Евросоюза, которые заключаются в обложении значительным налогом депозитов размером свыше 100 тыс. евро.

Дополнительную негативную реакцию вызвали комментарии главы Еврогруппы (объединения министров финансов государств еврозоны) Йеруна Дейсселблума, который заявил, что действия Брюсселя в отношении Кипра могут стать образцом для решения аналогичных финансовых кризисов в будущем.

"Если банк самостоятельно не может справиться с кризисом, мы будем вести переговоры с его акционерами и держателями долговых обязательств, чтобы они повысили капитализацию банка, а если потребуется - то и с владельцами незастрахованных вкладов", - сказал Й.Дейсселблум.

Проблемы на Кипре привели к опасениям инвесторов за судьбы банков других проблемных государств еврозоны, прежде всего Испании и Италии. На торгах в Италии произошло значительное снижение стоимости банков UniCredit, который подешевел на 5,8%, и Intesa Sanpaolo, который потерял 6,2% стоимости. В Испании крупнейший Banco Santander подешевел на 3,2%.

Итальянскому правительству удалось реализовать облигаций на 3,825 млрд евро, что почти соответствовало поставленной цели в 4 млрд евро, однако стоимость обслуживания облигаций значительно увеличилась. На вторичном рынке 10-летние итальянские облигации выросли на 8 пунктов и стоимость их обслуживания составила 4,59%.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Фондовые торги в США 25 мата 2013г. закончились снижением: по итогам торгов индекс Dow Jones просел на 64,28 пункта (-0,44%) достигнув 14447,75 пункта, индекс S&P - на 5,2 пункта (-0,33%) - до 1551,69 пункта, NASDAQ - 9,7 пункта (-0,3%) - до 3235,3 пункта.

На азиатских фондовых площадках 26 марта торги проходили негативно. К 08:00 мск индекс All Ordinaries снизился на 0,75%, Hang Seng - на 0,33%, Nikkei 225 - на 0,21%, Shanghai Composite - на 1,48%. Исключение составил лишь Straits Times, индекс вырос на 0,15%.

Товары

Цены на драгоценные металлы продолжают консолидировать. Однако последнюю неделю консолидация происходит на фоне растущего доллара, что говорит об интересе игроков к "тихим гаваням" - металлам. С другой стороны, настроения участников торгов на мировых биржах далеки от панических, в результате цены не идут вверх.

Но консолидация когда-нибудь закончится и металлы могут показать значительный рывок в ту или иную сторону. Скорее всего, это будет попытка к росту, так как рынок перепродан и ему требуется коррекционное движение на верх.

Во вторник на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1600,71 долл./унция (-0,23%), серебро - 28,76 долл./унция (-0,17%), платину - 1576,9 долл./унция (-0,38%), палладий - 757,25 долл./унция (-0,01%).

Обострение ситуации на Кипре привело к распродаже на рынке рисковых активов, сообщил аналитик УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Чернядьев. Не остались в стороне и сырьевые товары, за исключением золота. Цена нефти Brent снизилась до 107 долл./барр., несмотря на неплохие макроэкономические данные из США, подтверждение председателем ФРС Беном Бернанке курса на мягкую монетарную политику и сохранение объемов выкупа активов с рынка. Цена нефти продолжит колебаться в широком коридоре 100-120 долл./барр. в этом году.

По состоянию на 08:00 мск во вторник цена контракта Brent находится на отметке 108,2 долл./барр. (+0,03%), контракт Light Sweet - на 94,8 долл./барр. (-0,01%).

Forex

Евро чувствует поддержку во вторник. Проблемы Кипра вновь уходят на второй план, и рынки с умеренным оптимизмом реагируют на заявления главы ФРС, сделанные накануне на конференции, организованной одним из ведущих британских вузов - Лондонской школой экономики.

Сверхмягкая политика Федеральной резервной системы США способствует росту мировой экономики, такую позицию озвучил глава ФРС Бен Бернанке, передает Reuters. Отметим, что политику ФРС критикуют как внутри США за непредсказуемые последствия, так и за их пределами за негативное влияние на развивающиеся экономики.

"Стабильный сильный рост в отдельно взятой экономике способствует росту ее торговых партнеров, так что наша политика - не просить одолжений у соседей, а обогащать их", - сказал глава ФРС.

Б.Бернанке отметил, что одним из главных приоритетов ФРС является стабильный экономический рост, который, по прогнозам организации, составит в США в 2013г. от 2,3% до 2,7%. "Необходимо четко отличать монетарные действия от политики манипулирования учетной ставкой для достижения конкурентных преимуществ", - подчеркнул финансист.

В еврозоне сложилась противоречивая ситуация, уверен Б.Бернанке. "Главный вопрос - каким должен быть правильный размер для монетарного союза?", - отметил он. По его словам, еврозона частично демонстрирует стабильность, прежде всего это относится к способности Европейского центрального банка контролировать инфляцию.

Однако различия в уровне развития и эффективности государств - участников валютного союза и их нахождение на разных уровнях экономического цикла подрывают единство и эффективность еврозоны, что приводит к противоречивой ситуации.

Заявления Б.Бернанке всегда с интересом воспринимаются валютным рынком. На этот раз во время выступления главы ФРС евро был сильно перепродан, и слова финансиста подействовали на рынки благоприятно. Европейская валюта получила возможности для коррекции вверх - к 08:30 мск ее курс составил 1,287 долл. США. Похоже, подъем евро во вторник продолжится.

Рынки акций

В понедельник, 25 марта, торги на российском фондовом рынке проходили волатильно. День начался с взлета индекса ММВБ под 1460 пунктов благодаря утверждению плана оказания помощи Никосии.

Одобренный министрами финансов еврозоны на условиях реструктуризации банковского сектора план предусматривает создание "хорошего банка" и "плохого банка". В роли последнего выступит второе по величине финансовое учреждение страны - Народный банк Кипра.

Предложенные меры включают в себя также перемещение вкладов объемом до 100 тыс. евро из Народного банка Кипра в Банк Кипра, а незастрахованные депозиты, превышающие 100 тыс. евро, будут удержаны и обложены значительным налогом.

Такое решение проблем островного государства представляется инвесторам и политикам взвешенным, поскольку под удар попадут только два указанных самых крупных и проблемных банка. Позитивный момент заключается и в том, что стране не пришлось дожидаться перекрытия потока ликвидности от ЕЦБ, что должно было случиться 26 марта, если бы решение банковских проблем не было найдено.

Для рынков это позитив, и американский индекс S&P 500 отреагировал на него обновлением многолетнего максимума, достигнув в начале торгов понедельника почти 1565 пунктов. А вот на российском рынке рост так и не задался. Сначала в рамках технической коррекции ММВБ плавно спустился к простой 200-дневной скользящей средней в районе 1450 пунктов, затем ускорившееся снижение отбросило индекс к ключевой поддержке 1440 пунктов.

После начался почти отвесный обвал, причиной которому, видимо, стало неофициальное сообщение о задержании в США сотрудниками ФБР российского бизнесмена Романа Абрамовича. Инвесторы опасаются изменения привычных правил игры и дестабилизации ситуации, но, скорее всего, фундаментально мало что изменится, и продажи можно считать паническими.

По итогам торговой сессии 25 марта индекс ММВБ понизился на 0,89% - до 1428,46 пункта, РТС просел на 0,82% и достиг отметки 1458,8 пункта. Объем торгов на Московской бирже по итогам дня составил 374 млрд руб.

Прогноз

Завершение торговой сессии понедельника было крайне негативным. До прояснения подлинности обваливших котировки новостей стоит побыть в стороне от рынка, тем более что небольшой потенциал снижения у российского рынка еще имеется. Если интересные для покупки уровни будут достигнуты уже во вторник, имеет смысл рискнуть.

По итогам торгов 25 марта среди игроков доминировал страх, так как кипрские проблемы не отпускают российский рынок. Уже третью сессию подряд перед закрытием приходят продавцы и агрессивно играют на понижение. В результате индекс ММВБ теряет поддержку за поддержкой.

Следующий уровень, за который у игроков есть шанс зацепиться - отметка 1420 пунктов по ММВБ. Уровень очень сильный, вокруг него "быки" постараются выставить сильный рубеж обороны.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58