Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Кремль допустил возможность бесплатных поставок газа в Донбасс

Россия при необходимости может рассмотреть вопрос бесплатных поставок газа в Донбасс, заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

«Наличие гуманитарной катастрофы уже признано ОБСЕ, и конечно, энергетическая блокада. Она не то, что усугубит эту гуманитарную катастрофу, а сделает ее совершенно чудовищной», – ответил Песков на вопрос журналиста, готова ли Россия оказать бесплатную помощь поставками газа на юго-восток Украины.

«Я не могу сейчас говорить о газовых поставках. Безусловно, эти вопросы будут экстренно рассматриваться в случае необходимости. Но то, что Россия оказывает помощь в достаточно крупных объемах, это тоже очевидный факт», – цитирует Пескова Интерфакс. Он подчеркнул, что диалог между «Газпромом» и «Нафтогазом» пока осуществляется. При этом предоплаченных объемов газа осталось буквально на несколько дней, отметил пресс-секретарь президента.

Российская сторона ожидает от Украины ответа на вопрос, являются ли газоизмерительные станции в Донбассе украинской территорией, сказал Песков. По его словам, в контракте и в техническом приложении прописаны определенные точки входа – газоизмерительные станции. «Среди них есть два ГИСа, которые находятся на территории юго-востока Украины. В данном случае все зависит от украинской стороны, – подчеркнул он. – Украинская сторона должна сказать: это – Украина, [или] это – не Украина, то есть ответить на те вопросы, которые, собственно, были заданы в письме Миллера».

Ранее официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в эфире канала «Россия 24» заявил, что российская компания готова поставлять газ в Донбасс отдельно от контракта с «Нафтогазом». «Мы готовы на данный момент вывести за рамки обсуждения поставки нашего газа на Донбасс», – сказал Куприянов, добавив, что «Газпром» готов поставить заявленные «Нафтогазом» объемы на указанные им точки входа. Куприянов не стал уточнять РБК, кто будет оплачивать газ, идущий в Донбасс.

18 февраля руководители самопровозглашенных республик Донбасса объявили о прекращении поставок газа с Украины. «Нафтогаз» подтвердил эту информацию, объяснив «критическими повреждениями газотранспортной инфраструктуры в результате боевых действий». 19 февраля премьер России Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» поставлять топливо в Донбасс в качестве гуманитарной помощи, и в тот же день монополия начала прямые поставки в самопровозглашенные ЛНР и ДНР через ГИС Прохоровка и Платово, которые находятся на границе ДНР и ЛНР с Ростовской областью. До прошлой недели «Газпром» поставлял газ на Украину исключительно через газоизмерительные станции, находящиеся на территории, которую контролирует Киев. Только после этого часть топлива шла в Донбасс. Объемы поставок газа в Донбасс составляют около 12 млн куб. м в день.

«Нафтогаз» считает, что прямые поставки газа в Донбасс является нарушением контракта «Газпрома» с «Нафтогазом», а значит, Киев не обязан оплачивать эти объемы и вычитаться они не могут. «Газпром» настаивал на том, что перенаправление части объемов газа напрямую в Донбасс выполняется в соответствии с заключенным в 2009 году контрактом с «Нафтогазом», следовательно, этот газ также должен вычитаться из объемов, предоплаченных Киевом.

Позже пресс-служба «Нафтогаза» сообщила, что компания готова участвовать в трехсторонних переговорах по газовому вопросу в формате Украина – Россия – Еврокомиссия 2 марта. Возглавит украинскую делегацию министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, говорится в пресс-релизе ​«Нафтогаза». Провести встречу предложил в четверг вице-председатель ЕК по Энергосоюзу Марош Шефчович, который пригласил российских и украинских министров энергетики в Брюссель.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Пресс-секретарь министра энергетики России Ольга Голант сказала РБК, что решение по участию в трехсторонней встрече ведомство примет завтра.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09