Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

«Газпром» предложил Киеву компромисс по поставкам в Донбасс

«Газпром» может поставлять газ на Донбасс отдельно от контракта с «Нафтогазом». «Мы готовы на данный момент вывести за рамки обсуждения поставки нашего газа на Донбасс», – заявил представитель компании Сергей Куприянов
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Донбасс за рамками обсуждения

«Газпром» готов вывести за рамки обсуждения текущие поставки газа в Донбасс», – заявил в прямом эфире телеканала «Россия 24» официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Официальный представитель компании Алена Осмоловская отказалась прокомментировать РБК заявление «Газпрома». 

Ровно неделю назад, 19 февраля, «Газпром» начал прямые поставки газа в ЛНР и ДНР через газоизмерительные станции (ГИС) «Прохоровка» и «Платово», находящиеся на границе Ростовской области и частей Донецкой и Луганской областей, подконтрольных ополченцам. Это произошло после того, как руководители самопровозглашенных республик Донбасса объявили о прекращении поставок газа с Украины. До прошлой недели Газпром поставлял газ на Украину исключительно через газоизмерительные станции, находящиеся на территории, которую контролирует Киев. А уже после этого часть топлива шла на Донбасс - территории, подконтрольные ополченцам. 

Остановку этих поставок «Нафтогаз» объяснил в прошлый четверг «критическими повреждениями газотранспортной инфраструктуры в результате боевых действий». «Газпром» стал поставлять газ напрямую ополченцам по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева, откликнувшегося на жалобы руководителей самопровозглашенных республик. Медведев поручил монополии поставлять газ в Донбасс в качестве гуманитарной помощи: «Люди не должны замерзнуть». Объемы поставок газа на Донбасс составляют около 12 млн куб. м в день.

В ответ на это предправления «Нафтогаза» Андрей Коболев еще в четверг вечером на экстренно созванной пресс-конференции заявил, что прямые поставки газа на Донбасс – нарушение контракта «Газпрома» с «Нафтогазом», заключенного в 2009 году. Спор продолжился на этой неделе. 

Российская монополия настаивала на том, что перенаправление части объемов газа напрямую на Донбасс выполняется «в соответствии с контрактом» с «Нафтогазом» (от 2009 года), а значит, этот газ также должен вычитаться из объемов, предоплаченных Киевом. Логика Коболева противоположная: раз Газпром поставляет газ через пункты, подконтрольные ДНР и ЛНР, в нарушение контракта, значит, Киев не обязан оплачивать эти объемы и вычитаться они не могут.

Газ на исходе

«Газпром» поставляет газ на Украину по предоплате. Концерн продолжит осуществлять поставки, «пока есть деньги» в их оплату, «учитывая, естественно, и те объемы, которые в настоящий момент в гуманитарных целях поставляются по альтернативному маршруту в ДНР и ЛНР», говорил в пятницу, 20 февраля, Медведев на встрече с Владимиром Путиным. «Мы будем действовать в соответствии с заключенными контрактами, – цитировал премьера Интерфакс, – это касается потребителей, которые «находятся на всей территории Украины или же отдельных областей».

А уже во вторник, 24 февраля, предправления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Киев своевременно не перечислил деньги по предоплате за российский газа, а оплаченных объемов хватит всего на два дня. По его словам, речь идет о 219 млн куб. м газа.
«На зачисление средств от «Нафтогаза» на счет «Газпрома» уходит около двух дней. Поэтому поставка газа на Украину в объеме заявки 114 млн куб. м газа [в день] уже всего через два дня приведет к полному прекращению поставки российского газа на Украину, что создает серьезные риски для транзита газа в Европу», – сказал тогда Миллер (цитата по ТАСС).

«Нафтогаз», в свою очередь, накануне обвинил «Газпром» в невыполнении заявки на поставку 22 февраля 2015 года предоплаченного газа. 19 февраля «Нафтогаз» подал заявку на поставку 114 млн куб. м газа на Украину через газоизмерительные станции «Суджа», «Писаревка», «Сохрановка», «Валуйки», «Кобрин» и «Мозырь» (находятся на территории, подконтрольной центральным властям Украины), отметила компания. Согласно документам от 30 октября 2014 года и 19 января 2009 года, «Газпром» «был обязан безусловно поставить заказанный объем не позднее чем через двое суток после получения заявки», утверждает «Нафтогаз». Вместо заказанных в рамках контракта 114 млн куб. м газа «Газпром» поставил только 47 млн куб. м, заявила украинская сторона.

«Переписка продолжается»

«У нас продолжается активная переписка с «Нафтогазом», который вчера своим письмом подтвердил количество оставшегося оплаченного газа – 206 млн куб. м на вчерашний день», – заявил сегодня Куприянов в эфире «России 24».

«Мы готовы на данный момент вывести за рамки обсуждения поставки нашего газа на Донбасс. И готовы поставить заявленные НАКом [«Нафтогазом»] объемы на указанные им точки входа», – заявил Куприянов. Куприянов не стал уточнять, кто будет оплачивать газ, идущий на Донбасс. «Пока без деталей», – сказал он РБК.

«Но при текущем уровне поставок предоплаты хватит только до конца недели. И если новые средства из Киева не поступят, продолжать поставку газа на Украину, мы, естественно, не сможем. Главный вопрос, который сейчас надо решать «Нафтогазу», – искать деньги для новой предоплаты. Повторю: мы будем действовать согласно контракту. Если деньги вовремя не поступят – газ поставляться не будет», – подчеркнул он в эфире «России 24». В ответ на вопрос о сроках проведения переговоров о поставках газа на Украину он сказал: «У нас нет такой информации».

Позже пресс-служба «Нафтогаза» сообщила, что компания готова участвовать в трехсторонних переговорах по газовому вопросу в формате Украина – Россия – Еврокомиссия (ЕК) 2 марта. Провести встречу предложил в четверг вице-председатель ЕК по Энергосоюзу Марош Шефчович, который пригласил российских и украинских министров энергетики в Брюссель.

Риск санкций

Поставки российского газа на Донбасс в обход контракта с «Нафтогазом» - риск для введения санкций в отношении «Газпрома», признавали ранее эксперты, опрошенные РБК.

Летом 2014 года ДНР и ЛНР были внесены в санкционный список Минфина США (список SDN – заблокированных лиц и организаций). Однако в Вашингтоне пока не стали комментировать действия «Газпрома» на Донбассе. Официальный представитель Госдепартамента Дженнифер Псаки в прошлую пятницу, 20 февраля, уклонилась от прямого ответа на вопросы журналистов на эту тему. «Если говорить о гуманитарных соображениях, разумеется, мы хотим, чтобы люди на востоке Украины и вообще по всей Украине имели доступ ко всем необходимым товарам», – сказала она. «Но в то же время очень важен контекст [в котором происходят такие события], так что аплодировать [«Газпрому»] пока рано», – добавила она. Даже если интерпретировать действия «Газпрома» как прямые поставки непризнанным образованиям, занесенным в санкционный список, у OFAC (отдел Минфина США, курирующий санкции) все равно нет прямой юрисдикции в отношении российской компании. Юрисдикция OFAC распространяется только на американские лица и компании, то есть «Газпром» не может считаться нарушившим действующий санкционный режим в отношении ЛНР и ДНР.

Но поставки газа в Донбасс теоретически могут стать основанием для введения санкций против «Газпрома» в соответствии с указами Барака Обамы, подписанными в марте прошлого года. Указ под номером 13 662 устанавливает правовую базу для потенциального введения санкций не только против отдельных лиц, ответственных за события на Украине, но и против любых компаний из финансовой, энергетической, оборонной, металлургической и добывающей отраслей российской экономики. Этот же указ содержит и другой критерий, который может быть применен к «Газпрому» после начала прямых поставок в Донбасс. Любая компания может быть внесена в список SDN, если она «оказала существенное содействие или финансовую, материальную или технологическую поддержку» лицам или организациям, уже находящимся в санкционном списке (как, например, ЛНР и ДНР). Но США вряд ли будут идти впереди Европы в дальнейших санкциях, а европейцы будут стараться до последнего избежать необходимости вводить санкции против «Газпрома», говорил РБК замдиректора программы Россия и Евразия Центра стратегических и международных исследований (CSIS), доктор Джеффри Манкофф.

Представитель «Газпрома» ранее не ответил на просьбу РБК прокомментировать санкционные риски.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
На ЗАЭС сообщили, что дрон атаковал тренажерный центр станции Политика, 12:42
В перечень жизненно важных лекарств включили еще пять препаратов Общество, 12:38
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Спорт, 12:34
Пожарные третий день борются с огнем в здании биржи XVII века в Дании Общество, 12:25
Упавший накануне в Калужской области аэростат успешно обезвредили Политика, 12:21
«Ъ» узнал причину отказа страховщиков в выплате за разрушение Nord Stream Политика, 12:15
Прокуратура начала проверку после массовой гибели дельфинов в Анапе Общество, 12:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Прокуратура Германии подтвердила задержание бывшего ополченца ДНР Политика, 12:10
В CryptoQuant заявили о рекордном накоплении биткоинов перед халвингом Крипто, 12:10
Вице-канцлер Германии Роберт Хабек прибыл в Киев с необъявленным визитом Политика, 12:05
Мосгорсуд утвердил штраф Макаревичу за отсутствие плашки иноагента Политика, 12:03
Ozon — о влиянии маркетплейса на экономику и корпоративной культуре РБК Компании, 12:00
22 апреля пройдет форум молодых предпринимателей «Создай НАШЕ» РБК Events, 11:53
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим Pro, 11:50