Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Совет директоров "МегаФона" одобрил покупку "Синтерры"

Совет директоров ОАО "МегаФон" одобрил сделку по покупке оператора "Синтерра", сообщили в пресс-службе "МегаФона". Такое решение принято по итогам заочного голосования 26 февраля 2010г.
Совет директоров "МегаФона" одобрил покупку "Синтерры"

"МегаФон" приобретет 100% акций ЗАО "Синтерра" у Synterra Cyprus Limited (владеет 99,99% акций "Синтерры") и Burnham Advisors Limited (владеет 0,01% акций "Синтeрры"). Сумма сделки не сообщается.

"Мы долго готовили эту сделку. "Синтерра" важна для нас, прежде всего, своими магистральными сетями, корпоративными клиентами. "Петерстар", входящий в группу компаний "Синтерра", обслуживает 60-70% корпоративных клиентов на северо-западе, которым мы сможем предложить конвергентное решение. Кроме того, магистральный бизнес "Синтерры" хорошо дополнит наши оптоволоконные сети, что исключительно важно для развития сетей третьего поколения", - прокомментировал решение совета директоров генеральный директор "МегаФона" Сергей Солдатенков.

По предварительным оценкам компании, заключение договора может произойти в течение месяца. Менеджмент "МегаФона" планирует в апреле 2010г. представить совету директоров план интеграции "Синтерры" и ее дочерних компаний в бизнес компании.

15 февраля 2010г. членам совета директоров "МегаФона" были разосланы бюллетени для заочного голосования по вопросу покупки "Синтерры". Ранее на заседании финансового комитета были выработаны рекомендации по сделке. "Совету директоров компании рекомендовано голосовать за приобретение", - сообщила тогда директор по правовым вопросам "МегаФона" Анна Горяинова. Условия сделки она не комментирует.

Источник, близкий к оператору, сообщил, что "Синтерра" была оценена в 300 млн долл. без учета долга.

Напомним, голосование по вопросу приобретения "Синтерры" выносилось на совет директоров "МегаФона" в третий раз. В конце 2009г. первое заседание совета директоров по этому вопросу было признано несостоявшимся из-за отсутствия кворума. В январе 2010г. решение по сделке также не было принято. За приобретение "Синтерры" тогда голосовали представители "Телекоминвеста". Представители остальных акционеров - TeliaSonera и Altimo - в ходе голосования воздержались.

Как сообщалось ранее, в конце июля 2009г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила ходатайство "МегаФона" о приобретении 100% оператора связи "Синтерра". В апреле 2009г. генеральный директор "МегаФона" Сергей Солдатенков заявил, что компания планирует к 2012г. стать лидером рынка широкополосного доступа в Интернет (ШПД) по выручке. На эти цели "МегаФон" рассчитывал потратить до 500 млн долл.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

ОАО "МегаФон" - общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Компания образована в мае 2002г. 1 июля 2009г. "МегаФон" завершил реорганизацию в форме присоединения дочерних обществ - региональных операционных компаний.

Основными акционерами ОАО "МегаФон" являются ОАО "Телекоминвест", компании группы TeliaSonera, компания "Оллэкшн Лимитед". Лицензионный портфель общества как в стандарте связи GSM 900/1800, так и в связи третьего поколения, охватывает всю территорию РФ с населением 142 млн человек. Чистая прибыль "МегаФона" по US GAAP за III квартал 2009г. по сравнению с аналогичным периодом 2008г. снизилась на 7,9% - до 11,4 млрд руб.

ГК "Синтерра" - группа операторов связи, в которую входят компании "Синтерра", "РТКомм", "ПетерСтар", "Глобал Телепорт" и ряд региональных операторов связи, в свою очередь входит в группу "ПромСвязьКапитал". Компании "Синтерры" владеют лицензиями на предоставление услуг телефонии в 22 регионах РФ, услуг передачи данных и предоставление в пользование каналов связи на всей территории РФ. Обладая собственной магистральной оптоволоконной сетью, компании контролируют около 45% российского рынка услуг операторского доступа к сети Интернет, имеют возможность предоставлять услуги связи во всех населенных пунктах РФ (в том числе в удаленных и труднодоступных населенных пунктах с использованием VSAT). Чистая прибыль группы "Синтерра" по международным стандартам финансовой отчетности за первое полугодие 2009г. составила 884 млн руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31