Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Греческие гособлигации не пришлись по вкусу немецким банкам

Крупные немецкие банки, такие как Deutsche Postbank, Eurohypo и Hypo Real Estate, не собираются покупать новые гособлигации Греции, что может помешать Афинам решить проблему бюджетного дефицита, передает Reuters.
Греческие гособлигации не пришлись по вкусу немецким банкам

Банк Eurohypo, являющийся подразделением Commerzbank, сообщил сегодня, что новые греческие бумаги его не интересуют. В настоящее время Eurohypo владеет греческими гособлигациями на сумму 3,1 млрд евро.

Аналогичной точки зрения придерживается и другой крупный немецкий банк - Deutsche Postbank. Руководство банка не собирается наращивать в своем портфеле долю греческих гособлигаций, размер которых составляет сегодня около 1,3 млрд евро.

В свою очередь национализированный в октябре Hypo Real Estate сокращает баланс и намерен переключиться на кредитование госсектора и строительство коммерческой недвижимости, так что покупка греческих долговых бумаг в его планы не входит. "Мы проводим стратегию по финансированию госсектора с акцентом на ключевые рынки - Германии, Франции, Испании и Италии", - заявил представитель банка.

Между тем буквально в начале февраля представитель Европарламента Вольф Клинц, возглавляющий специальный комитет по финансовому кризису, отмечал, что Германия может помочь Греции, попросив какой-либо из своих государственных банков выкупить греческие правительственные облигации. "Я считаю, что правительство (Германии) попробует сделать так, чтобы банк, принадлежащий властям, например KfW (Kreditanstalt für Wiederaufbau), просто купил некоторое количество греческих государственных облигаций и тем самым успокоил рынок", - говорил чиновник.

Греция же готовит уже второй в нынешнем году выпуск гособлигаций. Планируется, что размещение бумаг состоится или на этой неделе, или в начале марта. Для выплаты долгов, срок погашения по которым наступает в апреле и мае, Греции необходимо найти около 20 млрд евро. В списке крупнейших кредиторов Греции немецкие банки занимают третье место, уступая только Франции и Швейцарии, поэтому отказ немецких банков покупать греческие бумаги может помешать Афинам осуществить амбициозные планы по сокращению дефицита бюджета.

Первое размещение греческих бумаг состоялось в конце января. Тогда греческие власти предложили рынку новые пятилетние облигации. Предполагалось, что объем размещения бумаг составит 5 млрд евро, однако из-за большого спроса объем решили увеличить до 8 млрд евро. Всего же инвесторы подали заявки на сумму в 25 млрд евро.

Напомним, в декабре рейтинговые агентства понизили рейтинг Греции, что резко повысило стоимость заимствований для страны. Moody's сократило рейтинг страны до "А2" с "А1", а Fitch - до "ВВВ+". Оба агентства дали негативный прогноз для долговой ситуации в Греции. В середине января Moody's сообщило, что прогноз кредитных рейтингов Греции остается негативным из-за неопределенности в отношении способности правительства осуществить план сокращения дефицита бюджета, который по итогам прошлого года составил рекордные 12,7% от ВВП.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Решетников счел возможным выделение дополнительных средств из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25