Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Премьер Греции: Сбылись наши худшие опасения об экономике страны

Худшие опасения правительства Греции относительно национальной экономики, к сожалению, подтвердились, заявил сегодня в парламенте страны премьер-министр Греции Георгиос Папандреу. Комментируя кризис, в котором оказалась сегодня Греция, он возложил ответственность за происходящее на предыдущее правительство страны и призвал греков рассчитывать только на свои силы, передает Reuters.
Премьер Греции: Сбылись наши худшие опасения об экономике страны

Худшие опасения правительства Греции относительно национальной экономики, к сожалению, подтвердились, заявил сегодня в парламенте страны премьер-министр Греции Георгиос Папандреу. Комментируя кризис, в котором оказалась сегодня Греция, он возложил ответственность за происходящее на предыдущее правительство страны и призвал греков рассчитывать только на свои силы, передает Reuters.

"Наш долг - забыть о политической цене и думать только о выживании нашей страны", - заявил Г.Папандреу депутатам. Премьер добавил, что сейчас выбор у Греции невелик: либо банкротство, либо радикальные изменения, которые позволят выстроить экономику заново на крепком и здравом фундаменте.

Говоря о причинах нынешнего бедственного положения, глава греческого правительства не преминул возможностью свалить вину за него на своих предшественников, а также на жадность спекулянтов. "Греция стала жертвой безудержной жадности рынков", - посетовал он и призвал строго покарать виновных в нынешнем кризисе. Таковыми он считает прежнее правительство Константинаса Караманлиса и партию "Новая демократия", управлявших страной до прошлого года.

Г.Папандреу заверил греческий народ, что все усилия "воздадутся в будущем". "Когда мы выберемся из этой бури, мы будем сильнее, увереннее, будем идти с высоко поднятой головой", - пообещал греческий премьер. Однако он предупредил, что никто не будет оплачивать греческие долги, кроме самой Греции. "Дело чести для страны - привести наш общий дом в порядок", - заключил Г.Папандреу.

Греческий премьер также выразил надежду, что партнеры по ЕС поддержат Грецию и будут солидарны с ней на пути экономического оздоровления экономики.

Правительство Греции вынуждено принимать жесткие меры для сокращения бюджетного дефицита, который в прошлом году достиг почти 13% ВВП. По настоянию Еврокомиссии Греция должна повысить налоги и сократить зарплаты "бюджетникам", реформировать пенсионную систему и систему здравоохранения, а также снизить уровень коррупции. Заявленные меры уже вызвали протесты населения. 24 февраля 2010г. в Афинах прошла многотысячная манифестация недовольных, большинство работников госсектора приняли участие в однодневной забастовке, многие работники частного сектора поддержали эту акцию.

К 2012г. Греция должна сократить бюджетный дефицит до уровня, предписанного базовыми европейскими соглашениями (не больше 3% ВВП). Однако Евросоюз требует от Греции немедленного прогресса в программе стабилизации бюджета и госзаимствований. 16 марта 2010г. министры финансов ЕС встретятся, чтобы оценить ход греческой антикризисной программы. Они готовы наложить на Грецию санкции, если Афины не будут справляться с принятыми обязательствами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07