Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Fitch: Прогноз на 2010г. по "телекомам" России позитивный

Отрасль вступает в 2010г. в хорошей форме, уже решив многие вопросы, связанные с ликвидностью, рефинансированием и обменным курсом, которые возникли во время финансового кризиса.
Fitch: Прогноз на 2010г. по "телекомам" России позитивный

В опубликованном сегодня отчете "Прогноз по телекоммуникационным компаниям России/СНГ на 2010г." отмечается, что выручка, вероятно, продолжит расти, главным образом за счет расширения в сегменте широкополосной связи. Рост выручки также будет поддерживаться индексацией тарифов на голосовую связь. Маржа EBITDA, которая достигла исторически высоких уровней в 2009г. в связи с существенным антикризисным сокращением расходов, в то же время, вероятно, окажется под умеренным давлением в 2010г., поскольку компании могут замедлить меры по сокращению расходов, а мобильные операторы, вероятно, будут расширять деятельность в бизнесе розничной продажи телефонных аппаратов, имеющем более низкую маржу.

Fitch ожидает консолидации на рынке фиксированной телефонной связи в 2010-2011гг. в связи с предстоящей реорганизацией российской государственной телекоммуникационной холдинговой компании "Связьинвест". Небольшие и средние региональные провайдеры услуг широкополосной связи и небольшое число независимых региональных мобильных операторов, вероятно, будут основными объектами для приобретений. В мобильном сегменте произойдет увеличение новых крупных игроков, таких как консолидированный оператор, контролируемый "Связьинвестом", и компания Tele2, которая постепенно сокращает разрыв с более крупными конкурентами.

По мнению Fitch, запланированное слияние региональных дочерних традиционных операторов "Связьинвеста" с "Ростелекомом" обеспечит более сильную кредитоспособность у объединенного оператора, чем у компаний в отдельности в настоящее время. Агентство полагает, что регулирование, которое в настоящее время является благоприятным для крупных игроков, вряд ли будет существенно изменено в 2010г., что должно способствовать развитию нового оператора связи, контролируемого "Связьинвестом".

Хотя в 2009г. большинство компаний сумели сократить левередж на фоне более низких капвложений и уменьшения новых заимствований, существует возможность смены этой тенденции на противоположную, по мере того как будет происходить улучшение кредитной среды и крупные игроки могут начать проводить более активную политику в плане инвестиций в инфраструктуру, а также в сфере слияний и поглощений. Тем не менее агентство полагает, что большинство рейтингуемых телекоммуникационных компаний имеют приемлемый запас по увеличению левереджа, хотя в случае существенного повышения краткосрочного долга и, соответственно, усиления рисков рефинансирования, это рассматривалось бы как негативный фактор кредитоспособности.

В регионе Россия/СНГ Fitch рейтингует следующие телекоммуникационные компании: ОАО "МегаФон" (BB+/прогноз "позитивный"), ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (BB+/прогноз "стабильный"), АО "Казахтелеком" (BB/прогноз "стабильный"), акционерная финансовая корпорация "Система" (BB-/прогноз "стабильный"), ОАО "Волгателеком" (BB-/прогноз "стабильный"), ОАО "Северо-Западный Телеком" (BB-/прогноз "стабильный"), ОАО "Дальсвязь" (BB-/прогноз "стабильный"), ОАО "Уралсвязьинформ" (B+/прогноз "стабильный"), ОАО "Сибирьтелеком" (B+/прогноз "стабильный"), ОАО "Центртелеком" (B+/прогноз "стабильный"), ОАО "Таттелеком" (B+/прогноз "стабильный") и ОАО "ТрансТелеКом" (B+/прогноз "стабильный").

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00