Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В Молдавии началась выдача госмарок для экспорта вин в РФ

В Молдавии с сегодняшнего дня началась выдача государственной торговой марки, без которой с 1 января 2007 года будет невозможен экспорт винодельческой продукции в Россию и другие страны. Как сообщили РБК в Агропромышленном агентстве "Молдова-вин", в настоящее время в наличии имеется 5 млн марок.
В Молдавии началась выдача госмарок для экспорта вин в РФ

Данная марка выдается по требованию винодельческих компаний. В то же время, как сообщалось ранее, заявку на получение марок могут подавать только те винодельческие компании, которые имеют положительное заключение по итогам мониторинга винзаводов специальными российско-молдавскими комиссиями, а также проверки качества вин в Национальном центре сертифицирования алкогольной продукции.

Выпущенная государственная торговая марка имеет шесть степеней защиты. Кроме того, еще одним важным фактором защиты является наличие на ней специального цифрового кода, ввод которого на специализированном сайте позволит получить всю необходимую информацию о происхождении конкретной бутылки вина (о ее производителе, качестве вина, месте произрастания винограда и т.д.), а также отличить подделку от оригинала.

Правительство Молдавии выделило из резервного фонда 1,2 млн леев (около 100 тыс. долл.) для печатания марок, а еще 100 тыс. леев (8 тыс. долл.) направлено на формирование уставного капитала Центра учета оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

По мнению экспертов, после возвращения на российский рынок стоимость молдавских вин увеличится на 30-40% по сравнению с ценой марта 2006г., когда приостановился их экспорт. Специалисты объясняют это принятием мер по повышению качества вин. Напомним, что с 1 января Молдавия прекратит экспорт вина наливом, а экспорт бутилированных вин будут осуществлять напрямую только их производители, минуя посреднические фирмы.

Будет запрещен экспорт вина, изготовленного на устаревшем оборудовании, а также продажа вина, имеющего различные "слащавые" названия. Для получения права на экспорт продукции винодельческие предприятия должны будут получить положительное заключение по итогам мониторинга винзаводов специальными комиссиями, в состав которых войдут представители "Молдова-вин", Службы стандартизации и метрологии, Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией и Национального института винограда и вина. Члены комиссии проверят санитарные, технико-технологические и производственные условия, запасы произведенного вина в 2005г. и его качество.

О снятии с Молдавии винной блокады было объявлено 28 ноября. Как заявил тогда президент России Владимир Путин, впредь вино будет допускаться на российский рынок только после проверки специалистами обеих стран качества продукции на месте ее производства. Тщательную проверку будут проходить документы о количестве винограда, выращенного в стране, данные об объемах производства и экспорта вина, а также сами компании-импортеры и дистрибуторы вина в Россию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00