Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Молдавские вина после возвращения в РФ подорожают на 30-40%

Стоимость молдавских вин после их возвращения на российский рынок, как планируется, увеличится на 30-40% по сравнению с ценой марта 2006г., когда приостановился их экспорт, заявил гендиректор Агропромышленного агентства "Молдова-вин" Валерий Миронеску.
Молдавские вина после возвращения в РФ подорожают на 30-40%

По его словам, молдавские вина подорожают с учетом принимаемых мер по повышению их качества. Гендиректор отметил, что с 1 января 2007г. Молдавия прекратит экспорт вина наливом, а экспорт бутилированных вин будут осуществлять напрямую только их производители, минуя посреднические фирмы.

Будет запрещен экспорт вина, изготовленного на устаревшем оборудовании, а также продажа вина, имеющего различные "слащавые" названия. Для получения права на экспорт продукции винодельческие предприятия должны будут получить положительное заключение по итогам мониторинга винзаводов специальными комиссиями, в состав которых войдут представители "Молдова-вин", Службы стандартизации и метрологии, Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией и Национального института винограда и вина. Члены комиссии проверят санитарные, технико-технологические и производственные условия, запасы произведенного вина в 2005г. и его качество. Мониторинг начнется с 11 декабря 2006г.

В.Миронеску заявил, что "Молдова-вин" не допустит, чтобы вина производились в неудовлетворительных гигиенических условиях, с использованием оборудования советского периода, или чтобы вина были сомнительного качества. По его словам, помимо этого, комиссиями будут проведены тестирования существующих запасов винодельческой продукции на предприятиях, а также соответствие объемов закупленного сырья с объемами выпущенной продукции. Предназначенные для экспорта вина будут исследоваться в Национальном центре сертифицирования алкогольной продукции, и если их качество будет признано хорошим, производители получат государственную коммерческую марку для экспорта своей продукции, а также совмещенную марку, включающую в себя акциз и госмарку, для реализации на внутреннем рынке.

Гендиректор подчеркнул, что молдавская сторона убедилась в том, что на российский рынок попало вино сомнительного качества, но это случилось только по причине посредников, которые использовали контрафактную продукцию. Принимаемые меры по ужесточению контроля за качеством вина он назвал очень жесткими для виноделов, но необходимыми, если Молдавия хочет реабилитировать авторитет вин на российском рынке.

Ранее В.Миронеску заявил, что все винодельческие предприятия страны будут проверены на соответствие мировым требованиям по санитарному состоянию и технико-технологическому оснащению. По его словам, мониторинг будет проведен четырьмя комиссиями, в состав которых войдут представители "Молдова-вин", Департамента стандартизации и метрологии, Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией и других ведомств.

Кроме того, комиссия проведет тестирование существующих запасов винодельческой продукции на предприятиях. Она также определит соответствие объемов закупленного сырья объемам выпущенной продукции.

Планируется, что лишь после получения необходимого положительного заключения винодельческие предприятия Молдавии смогут обратиться в "Молдова-вин" для получения государственной торговой марки, без которой невозможно будет осуществлять экспорт винодельческой продукции.

В.Миронеску подчеркнул также, что поставки молдавских вин в Россию будут осуществляться только производителями по принципу "одного окна". Он отметил, что пока "Молдова-вин" не получило от российской Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) ни одного документа, оговаривающего условия восстановления поставок молдавских вин и коньяков в Россию.

О снятии с Молдавии винной блокады было объявлено 28 ноября. Как заявил тогда президент России Владимир Путин, впредь вино будет допускаться на российский рынок только после проверки специалистами обеих стран качества продукции на месте ее производства. Тщательную проверку будут проходить документы о количестве винограда, выращенного в стране, данные об объемах производства и экспорта вина, а также сами компании-импортеры и дистрибуторы вина в Россию.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе Pro, 08:38
В Израиле второй за неделю министр попал в больницу Политика, 08:32
Гладков сообщил об уничтожении воздушной цели на подлете к Белгороду Политика, 08:11
В Белгороде и окрестностях отменили ракетную опасность Политика, 08:09
Уровень реки Ишим у тюменского Викулово приблизился к критической отметке Общество, 07:48
Университет в США начал отстранять студентов из-за пропалестинских акций Политика, 07:46
Гладков предупредил о ракетной опасности в Белгороде Политика, 07:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Состояние Маска впервые за два года выросло почти на $40 млрд за неделю Бизнес, 07:29
Корабль-участник высадки в Нормандии соберет деньги для Украины Политика, 07:09
В ЕС вслед за США допустили запрет TikTok Технологии и медиа, 06:32
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11