Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на нефть выросли на 9% на фоне ралли на рынках акций

Цены на нефть в понедельник повысились, существенно увеличив прирост, полученный в пятницу.
Цены на нефть выросли на 9% на фоне ралли на рынках акций

Цены на нефть в понедельник повысились, существенно увеличив прирост, полученный в пятницу. Известие о принятии правительством США плана по спасению одного из крупнейших в стране банков вызвало рост оптимистичных настроений на мировых рынках, став причиной взлета котировок. Эйфорию поддержал избранный президент США Барак Обама, который представил главных игроков своей экономической команды и обрисовал план выхода из финансового кризиса. Росту на рынке нефти также способствовало падение курса доллара.

По итогам торгов в понедельник, 24 ноября, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в январе выросла на 4,57 долл., достигнув 54,5 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне январский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 4,74 долл., закрывшись на отметке 53,93 долл./барр.

На европейских и американских фондовых рынках в понедельник наблюдался взлет котировок. Беспокойство в отношении перспектив одного из крупнейших американских банков, Citigroup, осталось позади после того, как стало известно, что правительство США приняло решение о предоставлении ему экстренной помощи. Согласно плану, власти инвестируют 20 млрд долл. в привилегированные акции Citigroup и предоставят банку государственную гарантию на сумму 306 млрд долл. для обеспечения его обязательств.

Весьма позитивно игроки восприняли и новость о вхождении главы ФРБ Нью-Йорка Тимоти Гейтнера и министра финансов в администрации Билла Клинтона Лоренса Саммерса в экономическую команду Барака Обамы. В кабинете Б.Обамы Т.Гейтнер займет пост министра финансов, а Л.Саммерс возглавит Национальный экономический совет.

На этом фоне индекс широкого рынка Standard & Poor"s 500 вырос на 6,47%, Dow Jones Industrial Average прибавил 4,31%, а высокотехнологичный Nasdaq завершил день выше на 6,33%. При этом акции самого Citigroup взлетели более чем на 50%. Европейские фондовые рынки завершили торги еще более значительным ростом. FTSE прибавил 9,84%, немецкий DAX вырос на 10,34%, а французский CAC-40 повысился на 10,09%.

Бурный оптимизм, воцарившийся на рынках акций, подтолкнул вверх и цены на нефть. В результате цена "черного золота" вновь находится выше отметки 50 долл./барр. Как отмечают аналитики, в последнее время рынок нефти сильно зависит от экономических новостей и происходящего на фондовых рынках. Негативные известия усиливают беспокойство инвесторов в отношении падающего спроса на нефть, а позитив, напротив, укрепляет надежды на возобновление экономического роста.

В связи с этим участникам рынка пришелся по душе девиз Б.Обамы "Действовать быстро и решительно". В понедельник недавно избранный президент США представил свой план выхода из кризиса. Стимулировать экономику новый глава государства намерен при помощи отмены налоговых льгот для тех, чьи доходы превышают 250 тыс. долл. в год. Кроме того, Б.Обама планирует к 2011г. создать 2,5 млн рабочих мест.

Между тем рост на рынке нефти был поддержан падающим долларом. Традиционно ослабление американской валюты повышает привлекательность товарных рынков - инвесторы стремятся защитить свои средства от снижения курса доллара. В понедельник курс американской валюты упал к евро на 2,4%, до 1,2888 долл./евро, против 1,2587 долл./евро по состоянию на пятницу, 21 ноября.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18
При каких еще болезнях помогут лекарства от ожирения — The Economist Pro, 15:18
Минпросвещения рекомендовало провести линейки в школах на 9 Мая Общество, 15:17
Минэкономики спрогнозировало рост ВВП на 2,8% и доллар за ₽100 через год Экономика, 15:15
В Екатеринбурге на машину обрушилась стена Политика, 15:13
Власти Калининграда объяснили, почему считают Канта российским философом Политика, 15:12
Участники «Би-2» с семьями подали документы на молдавское гражданство Общество, 15:08
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Спорт, 15:07
Экс-полковник СБУ вернулся к работе после покушения на его жизнь Политика, 15:03
Доля криптобиржи Binance в объеме торгов биткоином снизилась на 25% Крипто, 15:02
В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору Общество, 14:58
ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой Общество, 14:48
Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе Общество, 14:39
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Спорт, 14:35