Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Bloomberg сообщил о конце эпохи «чудесного» роста экономик по модели КНР

Развитие производств с ориентиром на экспорт помогло многим странам добиться экономического роста, но модель прекращает работать, пишет Bloomberg. Бедные страны с трудом могут развивать сферу услуг, что угрожает их благополучию
Фото: Suvra Kanti Das / ZUMAPRESS.com / Global Look Press
Фото: Suvra Kanti Das / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Экономическая модель, воплощенная в Китае и некоторых других странах — развитие производства на экспорт с предоставлением множества рабочих мест, — перестала приводить к «чудесному» росту экономики, пишет Bloomberg.

Агентство отмечает, что десятки стран следовали этой модели в последние два десятка лет. Например, в Бангладеш таким образом тысячи фермеров стали работниками текстильной промышленности, которая производит товары по низким в сравнении с Западом, но высоким по местным меркам ценам. Фабрики делают одежду для брендов Zara, H&M, Adidas и др. Это позволило более чем в три раза увеличить размер экономики Бангладеш. Всемирный банк называл подобное явление одной из «величайших историй развития» нашего времени. Однако фабрики в Бангладеш идут по пути автоматизации, что влечет за собой сокращение числа рабочих мест.

Bloomberg пишет, что в связи с этим такая модель не сработает в других бедных странах, где хотят добиться повышения уровня жизни населения. На производство сейчас приходится меньшая доля общемирового ВВП (треть занимает Китай), чем 20 лет назад. Кроме того, прекратился рост доли экспорта в ВВП. В 2007-м он достиг 30% и с тех пор колеблется в диапазоне 25–30%, не показывая роста.

Эксперты ВШЭ описали «новую реальность» российской экономики
Экономика
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

Bloomberg Economics проанализировал данные 85 менее развитых стран: почти три четверти из них — экономики с объемом производства в $25 трлн — вряд ли получат выгоду от производства, ориентированного на экспорт. Многие из этих государств африканские, где низкий уровень грамотности населения, перебои с подачей электричества и кризисы в управлении. Все это усложняет переход к развитой сфере услуг и угрожает тем, что они не добьются экономического успеха.

Агентство приводит в пример некогда считавшуюся перспективной Эфиопию. С 2004 по 2017 год та демонстрировала один из самых высоких в мире темпов роста экономики — в среднем почти 11%, там была дешевая рабочая сила. Однако инвестиции государства в инфраструктуру привели к огромному долгу, в частности $7 млрд — Китаю, который профинансировал 70 мегапроектов, часть из которых не принесли ожидавшегося положительного эффекта. Кроме того, в 2020-м вспыхнул этнический конфликт в штате Тыграй, что привело к уходу швейных фабрик из страны, сокращению потока инвестиций и тому подобному.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 20:34
Стал известен следующий соперник лучшего российского тяжеловеса в UFC Спорт, 21:47
Путин назвал хитрюгой предложившего давать семейную ипотеку авансом Политика, 21:35
Российский десантник рассказал, как заманил отряд ВСУ на минное поле Политика, 21:34
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
«Вашингтон» Овечкина откроет новый сезон НХЛ матчем с «Бостоном» Спорт, 21:32
Пашинян объяснил свой богатый словарный запас тюремным прошлым Политика, 21:14
В Бельгии пожар разрушил сцену музыкального фестиваля. Видео Общество, 21:12
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
«Ростелеком» опроверг сообщения о сбое в работе сети Технологии и медиа, 21:06
К задержанным в Азербайджане россиянам пустили матерей Политика, 20:53
В Бирюлево ввели карантин из-за вспышки бешенства Общество, 20:52
Лазареву заочно арестовали из-за неисполнения обязанностей иноагента Общество, 20:50
Шойгу предостерег ЕС от войны словами Суворова про гроб и Фермопилы Политика, 20:46
Ямаль подписал новый контракт с «Барселоной» и взял номер Месси Спорт, 20:40
Пользователи пожаловались на сбой в работе «Ростелекома» Технологии и медиа, 20:39